Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Героев нужно знать в лицо

В Национальном музее РСО–А состоялось открытие выставки "Осетины в лейб-гвардии Собственном Его Императорского Величества конвое" члена Московского союза художников Игоря ЛОТИЕВА.

Выпускник Северо-Осетинского художественного училища им. А. Джанаева и Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, Игорь Лотиев два десятилетия своей творческой деятельности посвятил исследованию истории службы осетин в Императорском конвое, реконструкции облика конвойцев, деталей их костюма и вооружения.

Собственный Его Императорского Величества конвой ведет свое начало с 1811 года, когда была основана Черноморская гвардейская сотня из сынов героической Запорожской Сечи, переселившихся на Кубань. В основной состав конвоя входили казаки Терского и Кубанского казачьих войск. К началу XX века конвой состоял исключительно из казаков; его образовывали четыре сотни − две кубанские и две терские. Пополнение офицерами осуществлялось посредством перевода их из строевых частей Кавказских казачьих войск после обязательной, не менее чем двухлетней в них службы.

В выставку вошли 80 портретов осетин, служивших в Императорском конвое. Среди них Асланбек (Игнатий) Туганов, Созрыко (Иосиф) Хоранов, Дзамболат (Дмитрий) Абациев, Данел (Даниил) Гажеев, Джимо (Александр) Тускаев, Григорий Татонов, Исай Гайтов, Инал Кусов, Василий Хетагуров, Михаил Сеов и другие.

"Игорь к своей работе всегда подходит с любовью. Помимо таланта художника, он имеет исследовательский дар. Прежде чем приступить к достоверному изображению осетин из Императорского конвоя, он тщательно изучает все необходимые источники. Считаю, что это очень ответственная и филигранная работа, поздравляю Игоря с открытием такой замечательной выставки" − отметил член Союза художников РФ Олег Басаев.

"Вошедшие в выставку работы я создавал с целью познакомить младшее поколение с осетинами, служившими в лейб-гвардии Собственного Его Императорского Величества конвоя. Всех героев, изображенных на портретах, называю "люди из бездны", потому что о них сейчас практически никто не вспоминает, но это неправильно, поскольку они являются нашими предками, они создавали историю нашей страны, и мы ни в коем случае не должны их забывать", − рассказал о целях проведения выставки Игорь Лотиев.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика