Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Должники среднего возраста

В рамках Всероссийской акции "Судебные приставы – детям" сотрудники Управления ФССП по РСО–А составили "портрет" среднестатистического должника по алиментам.

Проанализировав поступающие данные должников-алиментщиков, североосетинские судприставы пришли к выводу, что большая доля неплательщиков в республике – 65,8% – это молодые люди 30–45 лет. Еще 17,04% – от 45 до 55 лет, 14,3% – должники от 18 до 30 лет. Процент граждан старше 55 лет составил всего 2,7.

"Благодаря полученным данным можно установить, что среднестатистический должник по алиментам в Северной Осетии – это мужчина в возрасте от 30 до 45 лет, чаще всего проживающий во Владикавказе. Количество женщин-должниц при этом составляет 252 человека. По базе данных службы судебных приставов, находящихся сегодня на исполнении производств, самый молодой должник по алиментам 1999 г.р., а самый пожилой – 1949 г.р.", – рассказали в ведомстве.

Вместе с тем 202 женщины в Северной Осетии не платят алименты своим детям. В основном это те, у кого нет постоянного места работы, многие из них к тому же лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни, отмечают судебные приставы.

Из общего числа алиментщиков, те, кто имеет официальный доход – зарплату или пенсию, – лишь 9,2% должников. Во многих других случаях – неофициально трудозаняты, скрывают источники дохода, а то и вовсе не имеют постоянных поступлений средств, что, в свою очередь, влечет за собой отсутствие ежемесячных взысканий на содержание детей.

В числе наиболее эффективных мер принудительного воздействия на должника по алиментам приставы называют обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах в банках и иных кредитных организациях. А также – арест и реализация имущества должника, ограничение управлением автотранспортным средством, на выезд за пределы Российской Федерации, привлечение к административной ответственности (предусмотренной ст. 5.35.1 КоАПа РФ), и даже к уголовной по ст. 157 УК РФ.

В рамках последней меры дознавателями службы судебных приставов Северной Осетии были возбуждены, к слову, 44 уголовных дела. 1145 должников были ограничены в праве выезда за пределы страны. В отношении 872 человек применено временное ограничение на пользование специальным правом. По 216 исполнительным производствам наложили аресты на имущество должников по алиментам.

Надо отметить, массовые рейды, направленные на выявление должников по алиментам по их местожительству, судебные приставы-исполнители всех районных подразделений республики проводят регулярно. На сегодня 2558 жителей Северной Осетии являются должниками по алиментам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика