Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выпускники Северной Осетии сдают ЕГЭ по русскому языку

Выпускники Северной Осетии сдают самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку. В этом году ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня – 3 и 4 июня. 3 июня его планируют сдавать 2080 человек, а 4 июня – 1541. Сегодня для проведения экзамена задействовано 15 пунктов проведения экзамена (ППЭ).

Все ППЭ охвачены видеонаблюдением, в аудиториях ведется печать полного комплекта экзаменационных материалов. Ход экзамена контролируют общественные наблюдатели, федеральные эксперты, сотрудники Министерства образования и науки Северной Осетии. В ППЭ также дежурят медицинские работники: врач и медсестра, медики-волонтеры, а также психологи.

"В этом году, как и в прошлом, экзамен по русскому языку разделен на два дня для профилактики коронавирусной инфекции и выполнения санитарно-эпидемиологических требований. ЕГЭ по русскому языку – единственный обязательный предмет, который нужно сдать на положительный результат, чтобы получить аттестат. Минимальный порог – 24 балла, а для поступления в вуз необходимо не менее 36 баллов", – рассказала консультант Министерства образования и науки РСО-Алания Анжела Царикаева.

В гимназии "Диалог" г. Владикавказа расположен ППЭ-189. Перед началом экзамена по русскому языку участники ЕГЭ поделились своими эмоциями.

Выпускник школы №22 г. Владикавказа Заурбек Валгасов пришел на экзамен с хорошим настроем, хотя, как он сам признается, волнение все же присутствует.

"Я, как и все мои одноклассники, упорно готовился весь год. Собираюсь продолжить обучение в вузе по направлению IT, впереди у меня еще ЕГЭ по профильной математике, информатике и физике. Поэтому ЕГЭ по русскому языку для меня один из самых простых экзаменов. Думаю, сегодня все будет хорошо, все напишем, тем более тренировочный ЕГЭ показал, что можно задания успешно решать на высокие баллы. Готовился в школе, а также самостоятельно, используя онлайн-ресурсы", – поделился выпускник.

Для выпускницы школы №46 г. Владикавказа Марии Грузинцевой, которая также сдает ЕГЭ по русскому языку в ППЭ-189, это уже второй экзамен – 31 мая девушка сдавала ЕГЭ по литературе.

"В первый раз я волновалась, а теперь абсолютно спокойна, так как уже знаю, как проходит экзамен, и уверена в своих силах. Планирую связать свою жизнь с педагогической профессией. Большое влияние на меня оказал пример моего педагога Галины Ивановны Халиной. Она очень многое в меня вложила и как учитель, и как наставник, и как человек. И мне очень хочется быть таким же высококвалифицированным педагогом и любить свою работу, как она", – отметила Мария.

Продолжительность экзамена составляет 3,5 часа (210 минут). За это время участникам ЕГЭ предстоит решить работу, которая состоит из двух частей и содержит 27 заданий.

Свои результаты участники экзамена, сдающие его 3 июня, получат не позднее 22 июня, сдающие 4 июня – не позднее 23 июня.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика