Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сажистый грибок – гроза садов

Сажистый грибок поражает фруктовые деревья и является одним из самых распространенных заболеваний. Грибок проявляет себя в виде напыления черного цвета и напоминает сажу. Налет может возникать на поверхности плодов, листьев и ветвей.

В случае, если заболевание отмечается в течение нескольких лет, без применения химических средств не обойтись. Но прежде чем обрабатывать деревья химическими средствами, рекомендуем ряд профилактических мероприятий:

1. В весенний период необходимо регулярно проводить обрезку и формировку кроны. Особенно это касается груш, склонных к загущению. Все срезанное необходимо сжечь за пределами сада.

2. Территорию приствольного круга следует очищать от опавшей листвы, плодов и сорняков, а почву вокруг ствола необходимо время от времени рыхлить.

3. Периодически обрабатывать сад средствами для укрепления иммунитета, которые помогут поддержать здоровье деревьев после обрезки или получения солнечных и морозных ожогов. С этой целью можно использовать ризоплан, Ж – бактериологический препарат на основе живой бактерии. Это эффективное биологическое средство защиты растений от грибных и бактериологических заболеваний.

С наступлением благоприятных погодных условий можно приступать к применению химических средств защиты.

Первая химическая обработка проводится при температуре +5 градусов препаратом N30, до распускания почек. Норма расхода препарата 800 г на 10л. воды.

Вторая обработка: по фазе зеленого конуса против болезней провести 3% бордоской жидкостью. Все последующие обработки против болезней проводить после цветения с интервалом 10 дней.

Рекомендуемые препараты:

1. 1% р-р бордоской жидкости (100 г медного купороса + 200 г свежегашенной извести на 10л. воды),

2. Строби – 2 г на 100 л воды,

3. Хорус – 3 г на 10 л воды,

4. Скор – 2 мл на 10 л воды.

Указанные препараты взаимозаменяемые. Срок ожидания после обработок – 1 месяц. При работе с химическими препаратами обязательно соблюдать меры безопасности.

Отдел защиты растений ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика