Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вывести – за черту города

В Северной Осетии с рабочим визитом побывал министр юстиции РФ Константин ЧУЙЧЕНКО. На встрече с врио Главы Северной Осетии Сергеем МЕНЯЙЛО был затронут ряд важных для республики вопросов, таких, как необходимость переноса следственного изолятора за черту города, создание в республике лаборатории судебной экспертизы и бюро бесплатной юридической помощи. В рамках поездки федеральный чиновник посетил СИЗО г. Владикавказа, Управление Минюста России по РСО–А, а также республиканское Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Первая остановка – СИЗО во Владикавказе, где министр в сопровождении руководителя УФСИНа России по РСО–А Владимира Моравца, вице-премьера республиканского правительства Ирбека Томаева и руководителя администрации главы и правительства Ибрагима Гобеева ознакомился с условиями содержания подследственных и ожидающих приговора лиц, посетил пищеблок, медсанчасть. Результатами остался доволен.

"В целом впечатления хорошие. Федеральная служба исполнения наказаний в следственном изоляторе делает все возможное, чтобы обеспечить нормальные человеческие условия для тех, кто там содержится. В целом нормативы соблюдаются, но есть недостаток исторического свойства – основной корпус достаточно старый, это постройка 1855 года, и осуществить реконструкцию будет просто невозможно, надо ставить вопрос о переносе здания", – отметил по итогам осмотра Константин Чуйченко.

Он также напомнил о том, что в конце апреля 2021 года на федеральном уровне утверждена концепция развития уголовно-исполнительной системы, основным направлением которой является вынос учреждений ФСИНа за пределы города. При этом стоимость строительства такого объекта в Северной Осетии при условии, если СИЗО объединять с местами лишения свободы, будет в пределах трех миллиардов рублей. "Будем работать в этом направлении, во всяком случае, планируем включить проект в генеральную схему развития УИС", – резюмировал министр.

Проинспектировал Константин Чуйченко и ход строительства отделения Минюста по РСО–А – пока это лишь отведенный земельный участок, где на базе филиала Северо-Кавказского регионального центра планируется создать самостоятельное судебно-экспертное учреждение, а также офис для оказания бесплатной юридической помощи. Объект расположится на ул. Пушкинской – соответствующий проект распоряжения Правительства РФ от 7 мая 2021 года направлен на согласование в Минфин России, Минэкономразвития РФ и Росимущество. И уже к 2024 году у республики есть шанс получить новое современное, технически оснащенное здание лаборатории, в которой будут проводиться экспертизы высокого уровня. Правда, какие именно виды экспертиз здесь будут осуществлять, пока еще на стадии обсуждения.

Позитивно оценил министр и работу североосетинской службы судебных приставов, особо отметив профессионализм сотрудников ведомства. Вместе с тем призвал сообща обсудить и те проблемы, которые на сегодня существуют – чтобы деятельность приставов стала более эффективной.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика