Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Безграничные сердца

Вот и подошел к концу всероссийский инклюзивный форум "Без границ", проходивший на базе РДРЦ "Тамиск", руководителем которого является Зарина ЦАГАРАЕВА. Она в очередной раз гостеприимно приютила в своем учреждении форумчан, а их вместе с организаторами в этом году оказалось 240 человек. Название фонда "Быть добру" – организатора этого мероприятия – оправдывает себя. Добру быть! И в этом нет никаких сомнений. Это подтвердит каждый, кто побывал в те дни в Тамиске.

Несмотря на то, что погода на улице не радовала, на душе было так тепло и светло, что захватывало дух, а слезы наворачивались на глаза от счастья. Форум завершился, и сегодня можно смело говорить о том, что он удался. О чем свидетельствует большой интерес к событию чиновников, бизнесменов, общественников, которые побывали в Тамиске и отмечали высокий уровень организации и значимость данного проекта для общества.

В один из дней на форуме побывали экс-глава РСО–А Вячеслав Битаров, предприниматели, в числе которых – депутат Парламента РСО–А шестого созыва Дмитрий Дюбуа, Игорь Вариханов, Арон Плиев. Пообщались с ребятами и министр труда и социального развития РСО–А Борис Хубаев, директор Фонда поддержки предпринимательства РСО–А Батраз Гагиев. В день их визита во дворе центра реабилитации устроили национальное подворье. Девушки поучаствовали в мастер-классе по выпечке осетинских пирогов, а юноши занимались приготовлением шашлыков.

Гостям продемонстрировали проекты участников, показали интерактивную площадку "Территория немобильности", подготовленную делегацией Ставропольского края: здесь можно было попробовать проехаться на коляске по пандусу, написать свое имя на языке Брайля…

В актовом зале состоялся конструктивный диалог, во время которого участники форума задавали интересующие их вопросы предпринимателям: спрашивали, в чем те видят свое предназначение, какие достижения считают для себя главными…

Президент фонда Амурхан Кусов представлял одного за другим участников форума, рассказывая о талантах ребят, об их, может быть, пока еще небольшом предпринимательском, но огромном жизненном опыте. Большое впечатление произвела колясочница Ирина Макоева, которая занимается личным подсобным хозяйством, разводит кур. Дагестанец Карим Шехсаидов популяризирует и развивает в своем регионе баскетбол на колясках, член Общественной палаты Гасан Османов (у него ДЦП) отжимается на пальцах, Алексей Максимов играет на фортепиано, не имея пальцев на руках… А слепоглухой профессор, педагог и психолог Александр Суворов пишет книги, читает стихи и играет на губной гармошке.

"Мы были приятно удивлены активной гражданской позицией участников форума, поэтому благодарим их за обратную связь", – отметил Вячеслав Битаров.

Побывали на форуме представители молодежной избирательной комиссии. Как отметила Диана Гуриева, ребят проинформировали об их избирательных правах, реализации как активного, так и пассивного избирательного права, кроме того, призвали к работе в участковых избирательных комиссиях.

Солнце не торопилось в Тамиск и на следующий день, словно Зевс или Уацилла послали дожди… Но на сердце было радостно от улыбок и идей участников форума, которые они одну за другой обсуждали с экспертами, а те в свою очередь давали дельные советы. Сотрудники Росмолодежи Мария Петрова и Елена Малкова трудились вместе с форумчанами не покладая рук. Большую помощь в консультировании по проектам оказывали директор Инклюзивного ресурсного центра (г. Самара) и его команда: заместитель директора самарской региональной молодежной общественной организации "Инклюзивный клуб добровольцев" Ольга Лифанова, организатор инклюзивных мероприятий Лидия Ванюкова.

В обед состоялись интереснейшие встречи – на форум приехали матушка Нонна и известный далеко за пределами республики хирург, доктор Казбек Кудзаев, поэт-песенник Альберт Беппиев, прикованный к коляске... Представители социальной платформы взаимопомощи Relove (Инга Туккаева), благотворительной организации Relove Help (Лиза Полянская) познакомили участников со своими проектами, направленными на оказание помощи пострадавшим от всякого рода насилия…

Важной стала встреча с Оксаной Келехсаевой. Старшая медицинская сестра отделения патологии молочной железы Национального центра им. В.И. Кулакова много лет помогает тем, кому поставили тяжелый диагноз – рак, об этой боли она знает не понаслышке. Благодаря ее блогу, активной пропаганде здорового образа жизни и волонтерской работе большинство людей вовремя обратились за медицинской помощью.

Диалог с участниками форума получился насыщенным и интересным. Бурей оваций ребята встретили отца знаменитого певца MiyaGi Казбека Кудзаева. Он рассказал о своей работе, представил ребятам свою чудом выжившую пациентку, которая тоже была вдохновлена встречей с участниками форума. Сотрудник Бесланского ДК Альберт Беппиев исполнил любимые всеми в Осетии авторские песни. А матушка Нонна поразила всех своей личной историей: очень впечатлил ребят ее рассказ о том, как она в самом расцвете журналистской карьеры приняла монашеский постриг. Посетил форум муфтий республики Хаджимурат Гацалов и был тоже очень вдохновлен увиденным.

Вопросов у участников было много, рассуждали о том, что же такое благотворительность, и о том, есть ли у человека судьба или он рожден свободным, делились вдохновляющими историями. Трогательно, словно молитва, прозвучали из уст Казбека Кудзаева стихи о совести и чести.

После ужина ребят ожидал еще один сюрприз – инклюзивный спектакль театра "Босые души". Все актеры – не профессионалы, но участники лаборатории "Мои мысли – твое воплощение" настолько талантливы, что с задачей справились на ура. Ребятами была проделана огромная подготовительная работа – начиная от репетиционного процесса и заканчивая пошивом костюмов, созданных благодаря богатой фантазии Насти Провоторовой (у девушки ДЦП). Именно благодаря Насте появился и живет проект "Мои мысли – твое воплощение".

Заслуженный артист РСО–А Спартак Лагкуев показал ребятам свои фильмы, получившие признание на международных кинофестивалях, кроме того, форумчанам представилась возможность пообщаться с актерами и задать им вопросы. Затем ребята посмотрели видеоролик об очередном прожитом дне в Тамиске и видеообращение председателя Московской осетинской общины Алана Абаева. Завершился день репетициями и подготовкой к финальному концерту…

Шестой день форума прошел просто ударно. Начался он с зарядки, которую провел призер первенства мира, победитель первенств России, международных турниров Заур Козонов.

Большие усилия приложили юные парафехтовальщики под руководством главного тренера Алексея Лазариди: ребята продемонстрировали свои "мушкетерские" навыки.

Незабываемыми стали встречи с титулованными спортсменами и тренерами – Валерием Гаглоевым, Виталием Назаренко, Хаджимуратом Гацаловым, Русланом Тедеевым…

Во второй раз посетил форум Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев.

"Я хочу сказать огромное спасибо Амурхану Кусову и его сподвижникам, друзьям и коллегам за огромное дело. По большому счету форум зарождался благодаря энтузиазму конкретных людей, которые небезразличны к чужим проблемам, трудностям, сложностям. Я здесь уже второй раз, и количество участников с каждым годом растет, и что самое главное – растет география. Ребята приезжают не только из СКФО, но и других регионов нашей страны. То общение, та надежда, которые они получают здесь, дорогого стоят. Еще раз спасибо всем!" – обратился к присутствующим Алексей Мачнев.

"Благодарим парламент республики, который не первый год оказывает помощь в реализации форума. Лично Алексея Васильевича – за то, что он всегда так тепло относится к участникам, которые приезжают из разных регионов страны. Внимание и опека старших очень важны, молодежь хочет чувствовать себя нужной. Сложно описать все эмоции, которые пришлось испытать участникам за неделю, проведенную на форуме. Все наши усилия были направлены на то, чтобы ребята из благополучателей превратились в благотворителей. Все эти дни шла мощная образовательная программа по бизнес- и социальному проектировранию, они получили знания, рядом с ними встали люди, готовые оказать всестороннюю поддержку, но главный результат нашей работы – это то, что ребята почувствовали себя нужными и сильными, что их возможности безграничны. Победители конвейера проектов получат поддержку в реализации", – отметил Амурхан Кусов.

"Я очень вдохновлена, хочется творить и делать во имя вас, ради вас и наблюдать за тем, что будете делать вы. Буду наблюдать за вами в социальных сетях!" – сказала, обращаясь к участникам форума, директор фонда грантов губернатора, эксперт в сфере молодежной политики Елена Малкова.

"Мы очень вас любим, мое сердце полностью занято вами и вашим форумом. Хочу пожелать вам преодолевать свои страхи и двигаться дальше, воплощать все, что вы думаете, в жизнь, у вас точно все получится!" – пожелала организатор марафона возможностей "Включайся и включай!" Лидия Ванюкова.

Огромная работа была проделана заслуженным артистом РСО–А Русланом Кабалоти, на плечах которого лежала организация концертов и развлекательной программы для форумчан. Самым захватывающим стал заключительный концерт форума, где каждому был дан шанс проявить свой талант: глухонемые пели, ребята с ДЦП танцевали, делегация КБР посвятила форумчанам короткометражку "Улыбка", организаторы-волонтеры устроили феерический флешмоб… До скорой встречи в новом году – на пятом, юбилейном форуме "Без границ!".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика