Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Частичка счастья от Владимирского театра

В рамках федеральной программы "Большие гастроли" во Владикавказ приехал Владимирский академический театр драмы. На большой и малой сценах Академического русского театра им. Е. Вахтангова уже с большим успехом и с аншлагами идут постановки. Гастроли продлятся до 17 июня.

Владимирскому академическому театру драмы уже более 170 лет. В настоящее время он является лауреатом и победителем различных международных фестивалей и конкурсов. В его репертуаре 42 спектакля, среди которых – "Анна Каренина", "Доходное место", "Гамлет", "Король Лир", "Леди Макбет Мценского уезда", "Маскарад", "Собачье сердце" и многие другие.

Театр выезжает с гастролями в города России и Европы. Он также является организатором двух фестивалей "У золотых ворот" и "Театр. Территория единения". В первом из них принимал участие Академический русский театр им. Е. Вахтангова.

Гастрольная программа на владикавказской сцене открылась пьесой А. Островского "Доходное место". Поставил ее известный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан. Он по-новому взглянул на классический текст. В спектакле рассказывается о падении нравов, о том, как принципы меркнут перед любовью и нищетой.

Помимо "Доходного места" зрители уже увидели постановки "Тайна старого дома" (О. Гунина), "Сны Гамлета" (Н. Мазур), "Новый год Forever" (Е. Скороходова), "Дайте руку! Вот грудная клетка" (В. Маяковский), "Моя профессия – синьор из общества" (Д. Скарначчи, Р. Тарабуззи), "Желанная" (А. Кулагин), "Айседора. Рожденная у моря" (З. Сагалов). Последними в программе заявлены − "Собачье сердце" (М. Булгаков) и "№ 13" (Р. Куни).

Перед началом первого спектакля состоялась пресс-конференция с директором Владимирского академического театра драмы, заслуженным работником культуры РФ Борисом Гуниным и актерами − народным артистом РФ Николаем Гороховым, заслуженной артисткой РФ Любовью Гордеевой, ведущими артистами Валерией Емельяновой, Анной Лузгиной и Александром Аладышевым. В ходе разговора были затронуты вопросы выбора репертуара, обсуждались спектакли, вошедшие в программу гастрольного тура.

На вопрос об актуальности постановок произведений классиков русской драматургии директор и актеры театра ответили, что как среди молодежи, так и у старшего поколения такие пьесы пользуются популярностью, несмотря на то, что были написаны более ста лет назад. "На первый взгляд, кажется, что такие они не востребованы, но это не так. Во время спектакля "Андрей Боголюбский" на гастролях театра в Париже, люди в зале плакали. А после показа подходили и благодарили за то, что они наконец-то увидели то, чего им так давно не хватало. В нашу нынешнюю гастрольную программу вошел спектакль "Дайте руку! Вот грудная клетка" по произведению Маяковского. Темы, затронутые в нем, тоже имеют актуальность в настоящее время. Вообще все то, что было создано классиками, – вне времени, поэтому современный зритель всегда будет приходить на спектакли по их произведениям", − сказал Николай Горохов.

О главных отличиях игры на большой и малой сценах он заметил, что камерная сцена дает возможность исповедаться. В настоящее время это также необходимо, так как зритель вблизи видит все происходящее на сцене и становится соучастником действия. Актриса Валерия Емельянова добавила, что любой камерный спектакль можно сыграть и на большой сцене. "Суть таких постановок нашим театром в том, что они хоть и малые по форме, но крупные по значению и содержанию. Посыл, заложенный в них, такой же глубокий, как и в спектаклях, которые играются на большой сцене", − сказала актриса.

На малой сцене были представлены моноспектакли "Сны Гамлета", "Дайте руку! Вот грудная клетка" и "Айседора. Рожденная у моря". Особенность моноспектакля в том, что его исполняет только один актер. В таких постановках обычно не используют сложные декорации и реквизит.

В те дни, когда шли спектакли на двух сценах одновременно, зрителям было сложно сделать выбор, хотелось увидеть как можно больше постановок. "Спектакли, которые мы привезли, понятны каждому, поскольку в них нет сложных философских вопросов, но они затрагивают актуальные сегодня темы. Мы собственно и планировали привезти нечто легкое, веселое и необременительное для того, чтобы хотя бы немного вселить оптимизм в сознание людей и подарить им частичку счастья", − заключил Борис Гунин.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика