Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Виртуоз акварельной живописи

Изобразительное искусство вдохновляет и объединяет людей, дарит красоту и радость. Знакомясь с творчеством художников, человек открывает для себя новый, неизведанный мир, а персональные выставки помогают лучше понимать то, что автор хотел сказать в своих произведениях.

Художникам Захару Валиеву и Сергею Савлаеву (справа) есть о чем поговорить...

15 июня в выставочном зале Союза художников открылась экспозиция работ заслуженного художника РСО–А Сергея Савлаева под названием "Пауза…" В нее вошли 84 произведения, выполненные в технике живописи и графики. На полотнах можно увидеть изображения улиц города, людей за работой, зарисовки из жизни, морские пейзажи…

"Выставка получила название "Пауза…", поскольку связана с творческим перерывом, выпавшим на период пандемии. Экспонируемые работы были созданы за последние два-три года. Я не придерживаюсь определенного стиля, направления, пишу так, как подсказывает мне сердце. Своим творчеством хочу дарить людям радость", − сказал художник.

Сергей Савлаев относится к поколению художников, которые стали первыми выпускниками отделения изобразительного искусства СОГУ им. К.Л. Хетагурова. После окончания университета он начал активную творческую деятельность. На данный момент его работы экспонируются на различных выставках, республиканских и общероссийских форумах.

Произведения Савлаева привлекают индивидуальностью, внутренней динамикой, многообразием и эмоциональностью образов, а также живописностью. Сергей Борисович в своих работах выступает в роли наблюдателя и собеседника. Он также является одним из тех художников, которые виртуозно владеют техникой акварельной живописи.

Стоит отметить, что Сергей Савлаев принимал участие в крупнейших проектах республики: в реставрации храма Вознесения Господня в Алагире, монументальной росписи в технике флорентийской мозаики для стены Памяти мемориала Славы во Владикавказе и декоративной росписи "Старый Владикавказ" на стене сквера, располагающегося на углу улиц Кирова и Маркуса.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика