Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Раннее лечение

В Северной Осетии побывали представители Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" Эта всероссийская организация ставит своей задачей улучшить доступ к онкологическому лечению пациентов всей страны, помогая каждому человеку в отдельности и онкологической службе в целом.

Президент Общественной организации "Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!" Ирина Боровова рассказала о целях и задачах ассоциации: "Мы не экспортируем медицинскую составляющую. Но, безусловно, стоим на том, чтобы права пациента вне зависимости от его проживания, достатка, социального статуса, были повсеместны и равномерны, особенно, когда это касается онкологических заболеваний. Поскольку здесь важно учитывать все: и время, и качественное своевременное лечение, и раннюю постановку диагноза, и верификацию онкологической клетки, чтобы было назначено точное адресное лечение".

Боровова отметила, что после лечения пациентов волнует и реабилитация, и санаторно-курортное сопровождение, и все возможные факторы восстановления здоровья после столь травматичного лечения.

"Очень благодарны Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания за радушную встречу. Мы разрабатываем совместную программу мероприятий, которая позволит качественно улучшить доступ к онкологическому лечению, поставить на новую ступень развития онкологическую службу, в том числе, при нашем участии. В рамках визита в Северную Осетию у нас состоялась встреча с онковрачами всех ступеней службы в онкодиспансере. Мы рассказали о том, что делаем, чем можем быть полезны. К слову, можем абсолютно точно взять на себя логистику пациентов, материалов, обучение кадров, а также информирование о тех возможностях, которые имеются для обучения специалистов из регионов. Кроме того, мы помогаем решать конфликтные ситуации, которые нередко возникают среди пациентов при недопонимании лечения, его неприятии. Очень надеемся на то, что наши контакты улучшат качество оказания онкологической помощи в регионе", – поделилась Боровова.

Не обошлось и без слов благодарности в адрес единомышленников и соратников проекта:

"Хотелось бы поблагодарить ФГБУ НЦАГИП имени В.И. Кулакова Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ радиологии" МНИОИ им. П.А.Герцена, лично Андрея Каприна, главного онколога Минздрава России, которые включились в наши проекты и помогают организовывать мероприятия. И, конечно, нашего флагмана, регионального руководителя Оксану Келехсаеву, потому что ее инициатива и активность в этом направлении помогли нам наладить сотрудничество на таком высоком уровне. Прекрасно понимаем, что чем структурированнее наши программа и взаимодействие, тем реальнее доступ к лечению у пациентов.

Мы оказались в затяжном периоде ковидной изоляции, у пациентов нет достаточных возможностей для прохождения диспансеризационной скрининговой программы. Но чтобы исключить запущенные раковые новообразования, которые потом лечить очень сложно, раннее выявление здесь снова должно обрести силу. Именно такие акции с приездом специалистов в региональные учреждения здравоохранения позволят пациентам в рамках дней открытых дверей выявлять болезнь на ранних стадиях. И, конечно, в ходе образовательных информационных мероприятий и врачи, и пациенты узнают много нового", – подытожила Ирина Боровова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика