Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фитофтора – бич картофеля

Эта болезнь приносит большой вред картофелю и сильно снижает его урожайность. Заболевание появляется на нем в сырые и теплые месяцы, чаще всего в августе. В первых числах болезнь развивается сильно и быстро; если же фитофтора появляется в конце этого месяца, то обычно развивается слабо, так как наступление осенних холодов мешает ее распространению.

Сначала болезнь проявляется в виде мокнущих темно-бурых пятен на верхней стороне листьев. На нижней бывает виден беловатый налет, особенно в сырую погоду.

С ботвы болезнь переходит на клубни: появляются бурые пятна, немного вдавленные и твердые. Мякоть клубня на разрезе окрашена в рыжевато-бурый цвет.

Клубни, больные фитофторой, при хранении покрываются сухой и мокрой гнилью, особенно если картофель хранится во влажном помещении.

При слабом развитии фитофторы болезнь поражает клубни спустя некоторое время. Поэтому картофель не следует тотчас же после уборки закладывать на зимнее хранение. Его нужно продержать в каком-нибудь сарайчике или другом крытом помещении дней 15–20, оберегая от ночных заморозков.

За это время болезнь полностью обнаружится, после чего нужно тщательно удалить все поврежденные клубни, а на зимнее хранение заложить только здоровые.

Одной из основных мер борьбы против фитофторы является правильный выбор сорта. Не все сорта картофеля в одинаковой мере повреждаются этим заболеванием, а потому нужно выращивать такие из них, которые не снижают урожай при появлении фитофторы.

Огородники очень любят " Раннюю розу" и "Бове". Это прекрасные столовые сорта, скороспелые, но они-то как раз больше всего и поражаются фитофторой. Конечно, это не значит, что надо отказаться от их посадки. Но сажать следует в основном для раннего потребления яровизированными клубнями примерно в середине мая или даже раньше.

В конце июля клубни этих сортов уже поспевают, их можно выкапывать для потребления. Совсем незначительно, почти без ущерба для урожая поражаются фитофторой сорта "Лорх" и "Свердловский".

В числе мер борьбы с фитофторой из агротехнических мероприятий кроме посадки яровизированными клубнями рекомендуется глубокое окучивание картофеля.

К химическим мерам борьбы с фитофторой относится опрыскивание ботвы бордоской жидкостью при первых признаках заболевания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика