Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О базовых окладах и базовых ценностях

Всего в повестку дня очередного заседания Совета Парламента РСО–А, которое прошло под председательством Алексея МАЧНЕВА, было включено более 50 вопросов. Из них 23 – республиканские законопроекты, 17 – федеральные. Причем, один из федеральных законопроектов – "О внесении изменений в ст. 193 "Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части дополнения лицензионных требований) – был инициирован именно парламентом нашей республики, рассмотрен в профильном комитете Государственной думы, поддержан им и направлен на рассмотрение законодательных органов регионов страны.

Как считают североосетинские депутаты, предлагаемая в Жилищный кодекс поправка позволит повысить качество предоставляемых ЖК-услуг, так как речь идет о повышении требований к профессиональной подготовке кадров для этой социально важной отрасли. Чтобы между жильцами домов и коммунальщиками было как можно меньше "спорных территорий", а больше комфорта, порядка и взаимной ответственности.

Рассмотрели на совете и проект республиканского закона о внесении изменений в действующий закон "О государственной поддержке жилищного строительства в РСО–А". Как пояснил заместитель руководителя комитета парламента по вопросам ЖКХ и строительной политике Алан Гаглоев, речь идет о поддержке строительства жилья экономкласса. Между тем сегодня это понятие в законе отсутствует, а термин "стандартное жилье" утратил свое значение. Хотя, по мнению одного из депутатов, а с ним, наверное, согласятся многие, дело, скорее, не в терминах, а в том, что жилищную проблему нужно решать не только с помощью господдержки отрасли и отдельных категорий граждан, но и в целом повышая уровень жизни и благосостояния большинства населения.

В этой связи актуально принятие изменений, предлагаемых депутатами Госдумы в ст. 144 Трудового кодекса РФ (об обязанности Правительства РФ устанавливать базовые оклады, базовые ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам). Как пояснила председатель комитета парламента по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, такой порядок существовал на практике до 2007 г., теперь правительство решило к нему вернуться, чтобы обеспечить защищенность трудовых прав работника.

Целый ряд законопроектов предусматривает введение дополнительных социальных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, федеральный законопроект предлагает квоту, действовавшую до 2019 года, на поступление в вузы абитуриентов из этой категории сделать бессрочной при условии успешной сдачи ими экзаменов; cохранить не менее 10% мест при поступлении в средние специальные учебные заведения и колледжи также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения; предлагает федеральный законопроект с поправками в ч. 4 ст. 68 ФЗ "Об образовании в РФ", который представила председатель профильного комитета Елена Князева.

Оживленно прошло обсуждение ряда изменений, касающихся ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Речь шла и о бродячих собаках, которых можно встретить даже на центральных улицах города, и о "благородных питомцах", которых хозяева выгуливают в парках и скверах без средств защиты, не заботясь о гигиене, и об отсутствии специальных мест для выгула домашних животных, и о помощи, в которой нуждается недавно отстроенный городской питомник для бездомных собак, испытывающий много проблем…

Как подчеркнул Алексей Мачнев, в этом вопросе, впрочем, как и во многих других, перед депутатским корпусом стоит задача не только подготовить законодательную базу, но и следить за тем, как исполняются принятые на сессиях парламента решения.

На очередном заседании, которое состоится 28 июня, депутаты намерены заслушать отчет о деятельности Управления Министерства юстиции РФ по РСО–А и в рамках "правительственного часа" обсудить проблемы дорожной безопасности в республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика