Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мировые стандарты от "Рокоса"

Врио Главы РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО провел рабочую встречу с руководителями предприятий деревообрабатывающей отрасли промышленности. Встреча прошла на площадке мебельной фабрики "Рокос".

Участниками также стали врио первого заместителя председателя Правительства РСО–А Мурат Агузаров, врио вице-премьера Игорь Касабиев, врио министров – промышленности и транспорта Владимир Марзоев и экономического развития Казбек Томаев.

В начале рабочей встречи врио главы республики посетил производственные цехи "Рокоса", осмотрел производимую продукцию – мебель и предметы интерьера из ценных пород дерева, таких как дуб, бук, вишня и ясень.

Повестка дня состояла из вопросов состояния отрасли и планов по развитию профильных предприятий. Их в этой сфере в республике насчитывается 24. Стороны обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкиваются руководители компаний: резкий рост цен на материалы и комплектующие, вопросы приобретения сырья, отсутствие квалифицированных кадров инженерных и рабочих специальностей.

Сергей Меняйло подчеркнул, что деревообрабатывающий комплекс является важной составляющей промышленности большинства российских регионов.

– Без развития отраслей промышленности и производства благополучие республики невозможно. Как и без совершенствования бизнеса не будет развиваться экономика. Необходим плановый подход к совместному решению вопросов и возникающих проблем. Промышленные предприятия должны развиваться независимо от форм собственности. Важно любое работающее предприятие, особенно имеющее перспективы, программу развития. Республика обладает огромным потенциалом в различных областях: в сельском хозяйстве, промышленном комплексе, туризме, и нам необходимо вместе этот потенциал реализовывать, – отметил врио главы.

В Северной Осетии сложилось крупное мебельное производство, флагманом которого является ЗАО "Рокос". Сегодня его продукция пользуется большим спросом в России. Реализован проект по созданию предприятия европейского уровня с полным комплексом деревопереработки. Установлены оборудование и станки от лучших производителей Германии и Италии. В Осетии выпускается мебель, отвечающая мировым стандартам.

По словам генерального директора предприятия Марата Цомаева, в настоящее время мебельная фабрика обладает технологией полного цикла обработки древесины – от лесозаготовки до производства готовой продукции. В 2011 году на 49 лет были взяты в аренду 32 000 га лесных угодий буковых лесов, что позволило контролировать качество древесины еще с момента роста молодняка, отбирая самые лучшие сорта для производства мебели из массива бука.

Сергей Меняйло напомнил присутствовавшим о мерах государственной поддержки – об инструменте, которым руководители предприятий должны активно пользоваться.

– Конечно, мы предусмотрим и меры республиканской поддержки, однако они будут дифференцированы: только для тех предприятий, которые дают реальный эффект, – подчеркнул он.

Руководители предприятий поделились с врио главы текущей ситуацией на возглавляемых ими предприятиях, а также проблемами и планами.

Так, мебельные производства республики испытывают дефицит кадров, средние учебные заведения практически не выпускают специалистов этой отрасли. Такое мнение высказали директор МП "Дизайн" Алан Засеев и руководитель ООО "ТГВ-Групп" Тимур Губаев.

Обучать будущих специалистов на базе мебельных предприятий предложил собравшимся Сергей Меняйло. Так они смогут участвовать в производственном процессе и обучаться на местах, что в перспективе позволит им сразу после завершения учебного процесса трудоустраиваться.

Также говорили о лесозаготовке и необходимости контроля за восполнением зеленых насаждений. По словам врио главы, эти мероприятия должны быть не для галочки, а выполнять прежде всего экологическую функцию.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика