Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Он умел объединять…

В СОИГСИ прошел День памяти, посвященный 75-летию со дня рождения видного научного, политического и общественного деятеля Сергея (Солтанбека) ТАБОЛОВА.

Его биография поистине уникальна. В разные годы Сергей Петрович работал секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС, первым секретарем Орджоникидзевского горкома КПСС, министром культуры РСО–А, директором Северо-Осетинского института гуманитарных исследований… В сложные 90-е Таболов стал одним из идейных вдохновителей нашего народа, объединяя людей в период всеобщей разрухи и хаоса. Его активная жизненная позиция, государственное мышление и высокий патриотизм поспособствовали признанию его как национального лидера. Эта личность не подлежит забвению, что и показали последние 28 лет, как он безвременно покинул нас.

– Своим чередом идут политические и культурные процессы, – отметила в приветственном слове директор СОИГСИ Залина Канукова. – Естественно, в этих процессах появляется что-то новое, однако поражает то, что все инновации заставляют нас возвращаться к имени Сергея Петровича Таболова. К примеру, острейшая проблема современного общественного дискурса республики – это возрождение традиций, праздников осетин. В этом контексте важно отметить, что именно Сергею Петровичу принадлежит идея придать государственный характер национальным праздникам. Думаю, он предвидел, что могут возникнуть подобные явления, и сподвигнул известного ученого Вилена Уарзиати написать книгу "Праздничный мир осетин", которой мы все и по сей день пользуемся. Наши с вами юбилейные памятные встречи, подобные "круглые столы" очень важны, ведь они позволяют молодежи, поколениям, которые не знали Сергея Таболова, соприкосаться с его уникальным наследием.

В рамках мероприятия было зачитано обращение экс-президента РСО–А, заместителя председателя Комиссии РФ по делам Юнеско Александра Дзасохова: "Считаю за честь быть вместе с вами, участниками Дня памяти, посвященного юбилею Сергея (Солтанбека) Петровича Таболова, нашего выдающегося современника и достойного сына Отечества. Прошли многие годы со времени, когда не стало рядом с нами дорогого Солтанбека Петровича, но его масштабная личность общественно-политического деятеля, ученого и талантливого руководителя всегда в наших сердцах, в нашей памяти. Его творческое наследие, добрые дела и поступки подтверждают, что вне зависимости от того, был ли он лидером республиканской молодежи, занимал ли высокие партийные или государственные должности, вся его жизнь является воплощением достоинства, справедливости, политической воли и мужества. То, что 75-летие Солтанбека Петровича Таболова отмечается в стенах главного центра историко-гуманитарных знаний республики, каковым является Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных наук, весьма символично. Солтанбеку Петровичу было суждено возглавить институт на рубеже смены исторических эпох. И уже в новое, очень непростое время он сумел сохранить все лучшие научные традиции советской эпохи и придать их развитию новый импульс, отвергая при этом любые конъюнктурные веяния. Он внес весомый вклад в исследование алано-осетинской истории. Ему принадлежат инициатива и организация научных экспедиций в европейские страны, получивших название "Аланика". Хорошо помню наши с ним интересные поездки в Венгрию, Италию, во Францию, встречи и дискуссии в Сорбоннском университете и штаб-квартире ЮНЕСКО. Ярким же качеством Таболова-политика было глубокое понимание единства осетинского народа как основы успешного преодоления вызовов, с которыми столкнулась Осетия после дезинтеграции Советского государства. Со всей силой это его качество проявилось в годы тяжелейших испытаний на юге и востоке Осетии. Его плечо всегда было по-настоящему надежным в самые трудные минуты. И в эти сложные времена рядом с ним всегда была его соратница и супруга Ирина Алексеевна Таболова. Уверен, что нравственное, политическое, научное наследие Солтанбека Петровича будет привлекательным для нынешних и будущих поколений".

Помимо организованного "круглого стола" состоялось также торжественное возложение цветов к памятнику Сергею Таболову на аллее Славы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика