Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эффективная защита законодательства

Состоялась пресс-конферен-ция УФАС РФ по РСО–А на тему: "О деятельности Северо-Осетинского УФАС России в сфере контроля соблюдения антимонопольного законодательства органами власти и соблюдения законодательства о рекламе".

Об этом представителям СМИ рассказали руководитель Северо-Осетинского УФАС России Роман Плиев и начальник отдела контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков Марина Бидихова.

В 2020 году и в текущем полугодии нынешнего года в адрес управления поступали жалобы на нарушения закона о защите конкуренции в действиях органов государственной власти и местного самоуправления.

Отделом контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков по требованию Прокуратуры РСО–А была проведена внеплановая проверка в отношении министерства ЖКХ на предмет соблюдения им требований Федерального закона "О защите конкуренции" при проведении конкурсного отбора на выполнение функций регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования город Владикавказ, Алагирского, Ардонского, Дигорского, Ирафского, Кировского, Правобережного, Пригородного районов, результатом которого стало заключение соответствующего соглашения от 17 декабря 2020 года между министерством и ООО "Эра".

На участие в конкурсе поступила только одна заявка от ООО, соответствующая требованиям конкурсной документации.

Нарушения правил при проведении конкурсного отбора Министерством ЖКХ РСО–А не установлены.

Отделом контроля органов власти проведена плановая проверка в отношении АМС МО Кировский район на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства. В результате были установлены нарушения требований статьи 17 Закона о защите конкуренции, регламентирующей антимонопольные требования к торгам.

Основные виды установленных нарушений – допуск заявок участников торгов, не предоставивших необходимые документы, нарушения порядка и сроков размещения информации о проведении на официальном сайте torgi.gov.ru, ненаправление уведомлений о результате рассмотрения заявок на участие в торгах лицам, подавшим заявки, иные нарушения.

В 2020 году Северо-Осетинским УФАС России были установлены факты заключения антиконкурентных соглашений. Так, между отделом капитального строительства АМС Алагирского района и ООО "АТМ 537" заключены 3 антиконкурентных соглашения путем заключения муниципальных контрактов с нарушением объявленных условий определения поставщика, а именно – неперечисление обеспечения исполнения муниципального контракта до его заключения, которые привели к ограничению конкуренции на товарном рынке оказания услуг по ремонту дорог, благоустройству и создали преимущественные условия для участника аукционов – ООО "АТМ 537" – в нарушение требований федерального законодательства.

На основании решений Северо-Осетинского УФАС по результатам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности.

В 2020 году Северо-Осетинским УФАС России факты создания органами государственной власти, местного самоуправления, противоречащие законодательству преференции хозяйствующим субъектам установлены не были.

Кроме того, в Северо-Осетинское УФАС России поступают жалобы, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства при передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Такое возможно согласно действующему законодательству в случае предоставления земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта РФ для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации.

Северо-Осетинским УФАС России было установлено, что в ряде случаев межведомственная комиссия при рассмотрении предлагаемых инвестиционных проектов для передачи земельных участков без проведения торгов признавала их соответствующими критериям республиканского законодательства, несмотря на то что заявленное в проектах количество создаваемых рабочих мест и запланированные суммы налоговых отчислений не отвечали критериям, установленным Законом о критериях № 43-РЗ.

Правительству РСО–А были выданы предупреждения о необходимости устранения указанных нарушений.

В мае 2021 года в адрес антимонопольного органа поступила жалоба ООО "Омега", содержащая сведения о бездействии Министерства промышленности и транспорта РСО–А, выразившимся в непредоставлении информации и непроведении открытого конкурса на право осуществления регулярных пассажирских перевозок по маршрутам в пределах города Владикавказа с №№ 4, 8, 22, 23, 23-А, 24, 25, 30, 21, 35.

По результатам проверки Северо-Осетинским УФАС России направлено предупреждение вышеуказанному ведомству о необходимости прекращения бездействия, которое содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время оно находится в стадии судебного обжалования.

Северо-Осетинским УФАС России в газетах бесплатных объявлений республики были выявлены факты распространения рекламы услуг по предоставлению физическими лицами и индивидуальными предпринимателями денег под проценты. По результатам рассмотрения дел антимонопольным органом были вынесены решения, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Еще одним из видов выявляемых нарушений в сфере рекламы является распространение рекламы товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений лицами, не имеющими соответствующих документов. Так, антимонопольным органом было рассмотрено дело о распространении рекламы услуг такси, в отсутствие у индивидуального предпринимателя разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти. В ходе рассмотрения дела в Северо-Осетинском УФАС России соответствующее разрешение предпринимателем было получено, нарушение устранено.

Кроме того, сотрудниками Северо-Осетинского УФАС России установлены факты распространения на фасадах зданий магазинов г. Владикавказа (либо киосков, иных нестационарных помещений), специализирующихся на реализации табачной продукции, а также различных "кальянных лавок", "кальянных салонов" информации и графических изображений с признаками нарушений действующего законодательства.

Информация, размещенная на рекламном баннере, адресована неопределенному кругу лиц и распространяется на территории города Владикавказа, следовательно, они не могут быть заранее определены в качестве получателей рекламной информации. Реклама направлена на привлечение внимания, формирование и поддержание интереса к товарам, которые реализуются специализированными магазинами табачной продукции.

В силу прямого запрета действующего законодательства подобная реклама недопустима.

Более того, при мониторинге сотрудниками Северо-Осетинского УФАС России соблюдения хозяйствующими субъектами требований Закона о рекламе установлено, что на территории г. Владикавказа большая часть магазинов, специализирующихся на реализации табачной продукции, и различных "кальянных салонов" функционирует без соответствующей регистрации в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

По материалам, направленным Северо-Осетинским УФАС России в прокуратуру республики и органы местного самоуправления, ведутся проверочные мероприятия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика