Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мы ваши лекции не забудем никогда!"

Сегодня исполняется 90 лет Муминат Алибековне (мы называли ее Миной Алибековной) ТАХО-ГОДИ, доктору филологических наук, профессору, долгие годы заведовавшей кафедрой русской и зарубежной литературы в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.

Мина Тахо–Годи Орджоникидзе, середина 1950-х гг.

Пройдя сложный жизненный путь, Мина Алибековна, испытавшая еще в детские годы гонения, лишения и массу переживаний за судьбу родных и близких, не растеряла душевную теплоту и доброту сердца. Нелегко было дочери "врага народа" пробиваться в жизни.

Отец – Алибек Алибекович Тахо-Годи (1892–1937), выпускник юридического факультета МГУ 1916 года, видный государственный деятель – был репрессирован и расстрелян, впоследствии реабилитирован в 1956 году. Семью разбросало по бескрайним просторам великой страны: мать – Нина Петровна Семенова (1896–1982) – также была арестована и провела 5 лет в мордовских лагерях. Брат Махач (1924) умер в детском доме в г. Рыбинске во время Великой Отечественной войны; старший – Хаджи-Мурат (1919–2002), испытав все тяготы, как сын репрессированного кровью искупил "вину", пройдя всю войну. Это потом он достиг высот в юриспруденции: заслуженный юрист России, криминалист, специалист по проблемам трассологии и баллистики.

Сестра – Аза Алибековна (1922) – сразу после окончания школы, как дочь "врага народа", не могла поступить в вуз, но впоследствии, преодолев все трудности, стала доктором филологических наук (1959), почетным профессором МГУ им. Ломоносова (1992). Она известна во всем мире как советский и российский филолог, ученица и спутница жизни профессора А.Ф. Лосева.

Маленькую Мину отправили к Семеновым во Владикавказ, где и прошло ее детство – без мамы, братьев и сестры… Дядя и бабушка окружили девочку любовью и заботой, но оградить от предстоящих неприятностей не могли. Здесь, в родовом доме своего деда, казачьего писателя Петра Семенова, росла Мина Алибековна, никогда не отличавшаяся хорошим здоровьем (проблемы с щитовидной железой и со зрением). Сюда после лагерей вернулась мама Нина Петровна, больная и обессиленная.

Дядя, Леонид Петрович, привил племяннице любовь к литературе, к языку. По-другому и не могло быть: Леонид Семенов является основателем кафедры литературы в Педагогическом институте (ныне СОГУ им. К. Л. Хетагурова). Его научные труды посвящены литературе, культуре, этнографии как осетин, так и других народов, населяющих Кавказ. Мы многое узнаем из его монографий о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, К.Л. Хетагурова и др. Во всех исследованиях прослеживается взаимосвязь с великой русской культурой.

Закончив школу с медалью, Мина Алибековна не без проблем поступает на филологический факультет пединститута, который заканчивает с отличием. В целом ее жизнь напоминает бег с препятствиями.

На плечи хрупкой Мины легла забота о родных: болезнь и смерть бабушки, затем – Леонида Петровича… Но было светлое и приятное – рождение дочери Леночки, названной так в честь прабабушки. Нина Петровна заботу о внучке взяла на себя, создавая Миночке условия для дальнейшей учебы и профессионального роста. Была защита кандидатской диссертации, позже последовала докторская, тема исследования – творчество французского писателя Ромена Роллана. И вновь утрата – смерть мамы Нины Петровны… Осталась одна с дочерью-школьницей. Лена оправдала надежды мамы: закончила школу с золотой медалью, затем – красный диплом филфака СОГУ, аспирантура в МГУ. Ныне Елена Аркадьевна Тахо-Годи – доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы МГУ им. М.В. Ломоносова.

Мина Алибековна, с которой свела меня жизнь в стенах филологического факультета СОГУ– состоявшаяся личность, достигшая высот в науке, специалист по зарубежной литературе, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы. Это человек энциклопедических знаний, владеющий несколькими иностранными языками. Не было такого вопроса, по которому Мина Алибековна не дала бы ответ или дельный совет. Из-под ее крыла выпорхнула большая часть наших преподавателей, кандидатов наук на тот момент: Р. Абисалова, Р. Бибилова, Е. Блажко, Т. Глотова, Н. Дзатцеева, Ф. Котаева, Е. Проценко, А. Цомартова...

Как-то так получилось, что весь курс зарубежной литературы нам читала профессор М.А. Тахо-Годи. Сказать, что лекции были увлекательными, информационно насыщенными, исчерпывающими и прочее – значит ничего не сказать. Без единой бумажки-шпаргалки полтора часа она говорила, овладевая вниманием всей аудитории. Слушая ее, ты переносился в ту эпоху, в тот удивительный мир, о котором очень интересно простым, доступным языком рассказывала Мина Алибековна. Ее приятный, мягкий и всегда тихий голос действовал умиротворяюще: на ее занятиях забывались все проблемы и неприятности. Хотелось читать все то, о чем так интересно говорилось на лекциях. Все это – при отсутствии технических возможностей в те времена и той массы наглядности, которыми располагают вузы сейчас. Я думаю, многим из нас именно она привила любовь к литературе, научила основам исследовательской деятельности, умению прослеживать взаимосвязи различных культур, литератур...

Мина Алибековна как человек искренне верующий добра, отзывчива, внимательна, заботлива, справедлива… Ряд ее положительных качеств можно продолжать бесконечно. С заботой и вниманием она относилась не только к преподавателям своей кафедры, но и к студентам. Она была гостеприимной и хлебосольной хозяйкой: любила собирать гостей под крышей своего дома на улице Осетинской, 4. Этот адрес знали все коллеги и ученики. Кто-то приходил за консультацией, кто-то – за книгами из ее обширной библиотеки, кто-то – за советом, и всех ждал теплый и радушный прием.

Но время неумолимо: жизненные невзгоды усугубили и без того слабое здоровье Мины Алибековны. В последние годы, практически лишившись зрения, ей все чаще приходилось проводить занятия для студентов дома. Следует отметить понимание, внимание и заботу Ирины Толасовой, ее достойной преемницы на должности заведующей кафедрой, ныне – декана филологического факультета.

В 2004 году Мина Алибековна, завершив учебный год, навсегда уезжает в Москву к сестре Азе и дочери Елене, как планировала, помогать хотя бы по хозяйству. Но, увы, спустя год-два она один за другим переносит инсульты. И вот уже много лет дорогой наш человек прикован к постели. Любовь, внимание и забота дочери продлевают ей жизнь.

Мы, выпускники разных лет, все те, кто когда-либо соприкоснулся с этой яркой личностью, помним и любим Мину Алибековну. И горды тем, что нам выпала честь быть ее студентами. Нам никогда не забыть ее лекции!

Какой прекрасный и волшебный юбилей,

До 90 лет дожить не каждый может,

Желаем жить в семейном Вам тепле,

Ведь нет семьи прекрасней и дороже.

Здоровья Вам и очень долгих лет,

Вы – самая счастливая на свете,

Прекрасный, дорогой наш человек,

Живите, сил Вам, счастья, до столетия!

От имени выпускников Ирина АГУЗАРОВА, учительница русского языка и литературы МБОУ "СОШ № 27 им. Ю.С. Кучиева", член Общественного совета при Министерстве образования и науки РСО–А.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика