Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ювелирный почерк" моздокских дорожников

ОАО "Моздокское дорожное ремонтно-строительное управление" – одно из старейших предприятий отрасли в республике. Сегодня его возглавляет Давид МАКИЕВ. В сфере ремонта, строительства и обслуживания дорог МДРСУ обеспечивает стабильно высокое качество работ.

Александр Мирошников, Владимир Ермолко

В Моздокском районе в 2021 г. в ведении Управления в соответствии с контрактом с Комитетом дорожного хозяйства РСО–А находятся дороги республиканского значения в направлениях г. Прохладного Кабардино-Балкарии, населенных пунктов Курского района Ставрополья, Владикавказа через Ингушетию и Владикавказа через сёла Хурикау и Батако. Также предприятие является подрядчиком по ремонту дорог на 10 улицах г. Моздока на сумму около 27 млн рублей.

Офис ДРСУ расположен в ст. Луковской, подразделения (асфальтный завод, песчаный карьер, гаражи) – на иных территориях района. Профессиональный коллектив большой, но постоянный. А это немаловажно сегодня.

Имя Блашка Гуржибекова – известного воина и поэта – в Моздокском районе хорошо известно. Одна из самых оживленных улиц райцентра носит его имя. Благоустройством дорожного покрытия проезжей части и тротуаров в текущем году занимается ОАО "МДРСУ". В жаркий июньский день здесь, не перекрывая движение, трудятся дорожники. Инженер производственного отдела Вадим Агузаров рассказал:

– На этой улице расположен детский садик – пешеходов много, а тротуаров практически не было. Перед началом работ мы обошли жителей улицы, предупредили, что будем копать перед их дворами. Не возразил никто. Наоборот, радовались, что теперь в садик можно будет ходить не по проезжей части, а по тротуару, а бордюры не дадут дождевой воде стекать с дороги во дворы. Сейчас подготавливаем основу под тротуары, устанавливаем бордюры, чтобы пешеходам было удобно ходить, и затем уже займемся дорогой. Будем снимать старое покрытие на 3 см, а затем класть асфальт в 2 слоя: выравнивающий – в 3 см, верхний – в 5 см. Так – до примыкания улиц Олега Кошевого и Александра Матросова. Вот эту березовую рощицу высаживали сами жители улицы, один из них провел туда из своего дома водопровод для полива. Когда мы встречались с жителями, хозяин сообщил про коммуникации, перекрыл воду и обрезал трубу, пока будем устанавливать бордюры.

Недавно улицу асфальтировали, но бордюров не выставляли. Сейчас специалисты буквально ювелирно работают, чтобы установить бордюры, не повредив покрытие. Затем сделают разметку, установят знаки и обеспечат гарантийное обслуживание ряд лет.

Экскаваторщик Виктор Бойко из станицы Луковской – опытный. Он успел поработать и в Спецстрое России, и в Газпроме, сейчас работает у нас. Но какая бы техника современной ни была, рабочие руки всегда требуются – и гравий, и асфальт горячий на тротуарах ровнять… Александр Мирошников и Владимир Ермолко – станичники из Павлодольской. Оба и труженики отличные – по необходимости выполняют любые виды работ безупречно, с пониманием и знанием дела, и главы семейств положительные: у Вовы четверо детей, у Саши один пока. Как видите, без ручного труда техника не может справиться. Экскаватор снимает верхний слой будущей траншеи по линии, а ребята лопатами выгружают остатки грунта и следят, чтобы глубина была соответствующая, да и коммуникации чтобы не повредили.

– Все остальные улицы тротуаров не предусматривают, – продолжает Вадим Агузаров. – В контракте 2021 года по протяженности самая длинная ул. Заводская в микрорайоне бывшего кирпзавода, где проходит один из основных транспортных маршрутов. Дорога сейчас в плачевном состоянии, будем приводить ее в порядок – тоже в два слоя класть асфальт и укреплять обочины. Сроки выполнения заказа – до октября. С такими профессиональными и трудолюбивыми работниками уложимся, за 3-4 месяца освоим весь объем.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика