Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не допустить локдауна

Эпидемиологическую ситуацию в Северной Осетии обсудили на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло под руководством врио Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО.

С докладом об оперативной обстановке по заболеваемости коронавирусом в субъекте выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А Алан Тибилов.

– Несмотря на то, что у нас один из самых низких темпов прироста COVID-19 в стране, за прошедшую неделю число случаев инфицирования коронавирусом значительно выросло по сравнению с предыдущей неделей. По всем выявленным случаям проводится эпидемиологическое расследование: определяются границы очага, выявляются контактные лица. Совместно с сотрудниками МВД мы продолжаем выдачу постановлений с требованием о соблюдении ограничений, отраженных в Указе главы республики, – сказал Алан Тибилов.

Главный государственный санитарный врач республики констатировал также факт несоблюдения требований Роспотребнадзора в ряде торговых центров, при осуществлении пассажирских перевозок, на рынках. В этой связи Сергей Меняйло поручил установить строгий контроль за соблюдением требований надзорного ведомства, а к нарушителям применять жесткие меры административного воздействия.

– Мы все должны сейчас работать на одно: сдержать ситуацию и не допустить массового всплеска заболеваемости и локдауна. В связи с этим необходимо ужесточить контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора, вести разъяснительные беседы с руководителями предприятий и транспортных компаний. А если они продолжают злостно не соблюдать санитарно-гигиеническое требования – применять к ним самые жесткие меры, вплоть до закрытия, – резюмировал руководитель Северной Осетии.

О ситуации в медучреждениях республики рассказал врио министра здравоохранения РСО–А Сослан Тебиев. По его словам, в республике на базе лечебно-профилактических учреждений развернута 681 койка для пациентов с диагнозом COVID-19 и внебольничная пневмония. Кроме того, увеличены темпы тестирования – за прошедшие сутки анализ взят у 1861 человека. Активно ведется и прививочная кампания: вакцину в Северной Осетии получили свыше 66 тысяч граждан. Дополнительные пункты вакцинации планируется открыть в районах республики уже в ближайшее время.

Также руководитель республиканского Минздрава сообщил, что в связи с увеличением вызовов скорой помощи количество бригад будет увеличено.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика