Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лезгинка на берегу Каспия

В минувшие выходные в Дагестане на берегу Каспийского моря в девятый раз прошел Межрегиональный фестиваль народного творчества СКФО "Кавказ – единая семья". Два дня, 26 и 27 июня, артисты северокавказских коллективов выступали на сцене, установленной на пляже базы отдыха "Малибу".

Коррективы в планы организаторов, а это Администрация г. Махачкалы и Управление культуры АМС, внес ковид: все концерты северокавказских коллективов перенесли со стационарных площадок столицы региона на смонтированную за вечер сцену на берегу Каспийского моря. Обдуваемые морским бризом красавицы-невесты танцевальных коллективов из Магаса (ансамбль "Лоаманоаз"), Владикавказа (театр фольклорного танца "Æртхурон"), Махачкалы (народный ансамбль "Эхо гор"), Грозного (Госансамбль песни и танца "Нохчо́") грациозно порхали в окружении мужественных джигитов, терпеливо переносящих 30-градусную жару в папахах, черкесках, а то порой и в бурках. Танцевальную эстафету подхватывали музыкальные коллективы из Ставропольского края (ансамбль "Казачья вольница"), республик КЧР и КБР (вокальная группа "Абзашта" и вокально-инструментальный ансамбль "Ийнар").

Коллектив "Æртхурон", созданный на базе педагогического института в 2008 году, участвует в этом фестивале в третий раз. Сегодня в нем занимаются около 300 человек. В Дагестан приехали 11 танцевальных пар с музыкантами. До пандемии театр выезжал минимум 6–7 раз в год, демонстрируя национальное искусство не только по всей России, но и за пределами страны. В прошлом году выступлений вне региона было значительно меньше в связи с пандемией.

По словам руководителя Георгия Бестаева, для ребят важно и участие, и общение с танцорами-ровесниками из соседних республик.

– Это тот фестиваль, на котором всегда хочется быть, так как мы выступаем, общаемся и вместе со всеми отдыхаем. Также для нас это возможность танцевать с государственными ансамблями на одной сцене, ведь мы являемся самодеятельным коллективом. Для наших танцоров это стимул, в "Æртхуроне" занимаются те, кто любит танцевать и делают это для собственного удовольствия. Нашими выступлениями я в общем доволен, но нам есть куда расти и к чему стремиться, так как думаю, полная уверенность в том, что у нас все хорошо, ведет к краху ансамбля. Мои ребята дисциплинированные и готовы много трудиться, главное показать им путь к успеху. У нас дружеская атмосфера, но поездка всегда делает всех еще дружнее.

На фестивале "Æртхурон" представил танцевальную программу, а также шуточный танцевальный номер "Похищение невесты". Кроме того, ребята показали свадебный осетинский обряд в рамках Межрегионального фестиваля народного творчества "Обряды и традиции России", который также проходил на территории базы отдыха "Малибу", где проживали все участники мероприятия.

В первый день фестиваля после торжественного открытия начался марафон выступлений. Второй день продолжился концертом, мини-парадом всех регионов-участников и завершался официальным закрытием. Артистов в День молодежи поприветствовали представители городских властей.

Отметим, что все выступления транслировались онлайн для безопасности здоровья жителей и гостей Махачкалы. Все требования Роспотребнадзора были соблюдены: зрители могли из любого уголка не только региона, но и страны насладиться концертами. Но после завершения фестиваля "Кавказ – единая семья" отдых и выступления для артистов не закончились. Следом, также в формате онлайн, в Дагестане стартовал ежегодный Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горец", который продлится до 5 июля.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика