Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Земельный сертификат взамен земельного участка

На очередном заседании Совета парламента, которое прошло под председательством Алексея Мачнева, в рамках повестки дня рассмотрено более шестидесяти федеральных и республиканских законопроектов.

Весомый пакет законодательных инициатив представил к рассмотрению руководитель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев. Ряд из них приводит республиканское законодательство в соответствие с федеральными нормами. ЦИК республики внес в парламент законопроект, которым предлагается ограничение в части права быть избранным в органы местного самоуправления для граждан, причастных к деятельности общественной или религиозной организации, признанной судом экстремистской или террористической. Следующим документом уточняется, что иностранные граждане, лица без гражданства, международные организации и общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, связанную с организацией и проведением избирательных кампаний. Принято решение направить оба законопроекта субъектам права законодательной инициативы для подготовки замечаний и предложений.

В Налоговый кодекс РФ Правительство РФ предлагает ввести новую главу – "Особенности налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений". Как пояснил руководитель профильного комитета Валерий Баликоев, предусматривается, что статус налогоплательщика – участника СЗПК, организация приобретает со дня включения сведений о заключении соглашения в соответствующий реестр. Организация, получившая такой статус, вправе уменьшать подлежащие уплате в бюджет суммы налогов, исчисленные согласно положениям этих глав, на отдельные виды расходов, осуществленные в рамках соглашения. Налоговые вычеты могут быть применены в отношении налогов на прибыль организаций, на имущество организаций, транспортного и земельного налогов. В результате исчисленные налоги могут быть снижены до нуля. В случае принятия закон вступит в силу с начала следующего года.

Из Госдумы РФ поступил федеральный проект о мерах по совершенствованию госохраны как уже включенных в реестр культурного наследия памятников, так и выявленных объектов, которые являются многоквартирными домами или располагаются в них. В случае, если многоквартирный дом является объектом культурного наследия, не допускается его снос и налагается обязательство по проведению ремонтных работ по его сохранению. Кроме того, предусматривается право финансирования работ по капремонту общего имущества данных объектов за счет бюджетных средств, – пояснил заместитель руководителя Комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Алан Гаглоев.

Председатель Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева представила поправки в федеральный закон "Об образовании", предложенные депутатами Госдумы. Речь идет о возможности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ) по желанию ученика или если он планирует поступать в колледж, техникум на конкурсной основе. "При этом к такой государственной итоговой аттестации будут допускаться только лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в полном объеме и окончившие 9-й или 10-й класс", – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Федеральный проект закона, представленный вице-спикером Гарием Кучиевым, определяет порядок выплаты компенсации взамен предоставления земельного участка многодетным семьям. Так, в случае отсутствия в границах субъекта РФ подходящего земельного участка, органами госвласти регионов может быть предусмотрено предоставление многодетным семьям земельных сертификатов взамен предоставления земельного участка. Расчет размера выплаты предлагается определять исходя из утверждаемого органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ среднего уровня кадастровой стоимости по муниципальному району, в котором проживает один из родителей в семье, имеющей трех и более детей. Авторы инициативы, депутаты Госдумы считают, что это позволит улучшить условия жизни многодетных семей.

Ряд социально значимых инициатив внесла на рассмотрение руководитель профильного парламентского комитета Лариса Ревазова. Единогласное одобрение получил федеральный законопроект, также поступивший из Госдумы РФ, предоставляющий детям-инвалидам преимущественное право обслуживания в медицинских организациях вне очереди, а также одновременно с этим гарантировать на законодательном уровне такое же право для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства.

По предложению председателя Комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерия Бурдзиева поддержана федеральная инициатива, совершенствующая законодательство в сфере защиты прав потребителей. Документом устанавливается запрет для продавца отказывать в заключении, изменении, расторжении или исполнении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, а также перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика