Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С любовью к Кавказу

1 июля в выставочном зале Национального музея РСО–А открылась фотовыставка под названием "Григорий Гагарин. Певец Кавказа". Куратором выступил Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

Выставка проходит в честь 100-летия образования Республики Дагестан. В экспозиции представлены 55 фотокопий работ художника Григория Гагарина из его альбомов "Костюмы Кавказа" и "Живописный Кавказ". На картинах запечатлены люди в традиционных национальных костюмах, бытовые сюжеты, батальные сцены, обряды и традиции горцев.

Известный художник XIX века Григорий Гагарин родился в Петербурге. Отец его был известным дипломатом, и когда его назначили посланником при Ватикане, семья переехала вместе с ним в Италию. Обучался Григорий дома, затем – в университете в Сорбонне. На формирование его творческих интересов оказал влияние живописец Карл Брюллов. Он многому у него научился: наблюдательности к красоте природы, умению передавать увиденное на бумаге, тщательности в рисунке...

Спустя некоторое время семья вернулась в Петербург, молодой художник начал активно писать картины. В тот период он создал такие работы, как "Каменщики", "Возчики", "Пойманный вор" и другие. Гагарин также является автором иллюстраций к произведениям Александра Сергеевича Пушкина "Утопленник", "Руслан и Людмила", "Сказка о царе Салтане", "Ангел" и "Пиковая дама".

Григорий Гагарин показал миру удивительные кавказские пейзажи, лица горцев и горянок, продемонстрировал нравы и культуру народов. Он открыл миру другой Кавказ − самобытный, с прекрасными пейзажами и интересными людьми.

Мастер оставил после себя огромное культурное и историческое наследие. В настоящее время художники, режиссеры, историки моды обращаются к образам, которые он создал. "Мы привезли выставку во Владикавказ с целью познакомить жителей республики с работами Гагарина, посвященными Кавказу, в том числе Осетии.

Он является автором эскиза герба Владикавказа, по его проекту была построена церковь в Алагире. Григорий Григорьевич был близким другом Лермонтова. Когда Михаила Юрьевича сослали на Кавказ, он отправился туда вместе с ним. Работы, вошедшие в экспозицию, относятся как раз к тому периоду его жизни. Благодаря созданным им образам мы можем наблюдать, как раньше выглядели и одевались горцы, увидеть зарисовки сражений в годы Кавказской войны. В этом и состоит сохранение исторической памяти, и картины Гагарина являются бесценным даром для всех нас", − сказал заведующий экспозиционно-выставочным отделом Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Ренат Селимов.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика