Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ловкость рук – и гаджета нет

Оперативники Владикавказа задержали подозреваемого в краже дамской сумки и телефона из помещения ресторана.

В Отдел полиции № 1 УМВД России по г. Владикавказу обратилась 30-летняя местная жительница, которая сообщила стражам порядка о том, что накануне во время праздничного мероприятия в одном из ресторанов города оставила на столике свою дамскую сумку с телефоном и отлучилась на танцпол, однако, вскоре вернувшись, обнаружила пропажу своего имущества. В сумке находились денежные средства и личные вещи. Общая сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей.

Выехавшие на место преступления сотрудники полиции опросили работников заведения, а также возможных свидетелей произошедшей кражи. В течение дежурных суток в результате грамотно проведенных оперативных мероприятий личность подозреваемого была установлена, а сам он задержан. Им оказался 20-летний ранее неоднократно судимый житель с. Михайловского.

Злоумышленник признался в совершении противоправного деяния, пояснив, что краденый телефон продал, а все деньги потратил на личные нужды. Как выяснилось, дамскую сумку злоумышленник выбросил в реку, дабы замести следы. Полицейские разыскали и скупщика похищенного мобильного устройства. Гаджет был изъят и возвращен законной владелице.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

МВД по РСО–А рекомендует не оставлять мобильные телефоны и иные ценные вещи без присмотра, даже если вы отлучаетесь на пять минут, чтобы не провоцировать злоумышленников.

В случае, если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть полиции.

Ушел в "самоволку"

Во Владикавказе сотрудники патрульно-постовой службы выявили факт уклонения от административного надзора.

В отношении 30-летнего ранее неоднократно отбывавшего наказание за совершение тяжких преступлений (грабеж и разбой) по решению суда был установлен административный надзор. Согласно законодательству, поднадзорному запрещено покидать место жительства, в том числе в ночное время суток, однако в ходе проверки сотрудниками полиции установлен факт длительного отсутствия судимого дома.

Стражами порядка незамедлительно были предприняты все необходимые меры по розыску рецидивиста, в результате которых он был в течение часа задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ "Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений".

Напомним, что под действие административного надзора попадают граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, где отбывали наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также тяжких, особо тяжких преступлений. Кроме того, это лица, которые, находясь в исправительных учреждениях, систематически нарушали порядок отбывания наказания. Все они ставятся в полицию на учет, им разъясняются меры ответственности, в том числе и уголовной, за уклонение от исполнения требований административного надзора. Профилактика рецидивной преступности – одна из основных задач в работе правоохранителей с данной категорией граждан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика