Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сергей Меняйло обсудил с руководителем профильного комитета перспективы

развития туристической отрасли Северной Осетии

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с председателем Комитета по туризму РСО – Алания Заурбеком Кодзаевым. Обсуждение коснулось вопросов создания комфортных и безопасных условий для туристов, разработки и проектирования новых туристских маршрутов, а также соответствующей инфраструктуры.

По словам руководителя субъекта, туристические маршруты в республике нуждаются в модернизации. В первую очередь, необходимо определить проблемные части маршрутов, а также развивать придорожной сервис: у туристов должны быть необходимые для комфортного отдыха условия.

– Потенциал развития туристической отрасли у нас есть, и его нужно использовать. Мы рассчитываем реализовать больше новых и интересных проектов, чтобы людям хотелось к нам приезжать. Для этого необходимо создание комфортных условий размещения, улучшение туристических маршрутов с тем, чтобы сделать их более насыщенными. Кроме того, предлагаю разработать единый туристический билет, который будет включать в себя все услуги – от встречи на вокзале, до конечной точки пребывания, – сказал руководитель республики.

Обсуждая туристические маршруты, Сергей Меняйло поручил определить проблемные участки по объектам придорожного сервиса, также перед руководителем профильного комитета была поставлена задача: подготовить предложения с последующим их включением в республиканскую программу развития туризма по определению возможных инвестиционных площадок по созданию туристической инфраструктуры. Речь идет об участках, на которых возможно строительство новых гостиниц, коттеджей и других объектов сферы обслуживания.

Обсудили и реализацию национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", реализация которого намечена в республике до 2030 года. Поддержанный Президентом России Владимиром Путиным национальный проект в сфере туризма включает в себя различные меры поддержки бизнеса, регионов и граждан, в том числе – льготное кредитование, выдачу субсидий на обеспечивающую инфраструктуру, софинансирование инвестпроектов корпорацией "Туризм.РФ", гранты для субъектов МСП, а также субсидирование чартерных рейсов, туристический кэшбэк и другие.

Туристическая отрасль – одна из самых перспективных для Северной Осетии. В районах республики на местах туристического показа установлены 36 информационных щитов, на которых размещены правила поведения и QR-коды, с помощью которых туристы смогут получить информацию об объекте без гида. Установлено 10 арт-объектов, разработанных с учетом национального колорита и служащих дополнительной точкой притяжения для туристов и гостей республики. За минувший год Северную Осетию посетили более 250 тысяч человек.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика