Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На страже

23 июня Северо-Осетинской таможней было проведено командно-штабное учение по предотвращению незаконного трансграничного перемещения делящихся и радиоактивных материалов, а также по пресечению актов ядерного терроризма и возможных провокаций со стороны экстремистских элементов на территории Российской Федерации с применением радиоактивных и ядерных материалов.

Основной целью учения являлось совершенствование системы взаимодействия таможенных органов с федеральными органами исполнительной власти при возникновении инцидента с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

К проведению мероприятия были привлечены должностные лица территориальных управлений МВД, МЧС, Пограничной службы ФСБ РФ по РСО–А, Роспотребнадзора и Ростехнадзора по РСО–А.

Согласно установленному сценарию сотрудниками Северо-Осетинской таможни на первом километре федеральной автомобильной трассы А-161 "Владикавказ–Тбилиси" (в районе п. Редант-2) осуществлена остановка грузового транспортного средства, перемещавшего товары "минеральные удобрения" с повышенным уровнем ионизирующего излучения (до 1 мкЗв/ч).

В целях пресечения нарушений права ЕАЭС и законодательства РФ транспортное средство было перемещено в зону таможенного контроля для проведения досмотра с участием должностного лица, уполномоченного на осуществление контроля в отношении делящихся и радиоактивных материалов. По результатам досмотра межведомственной комиссией принято решение о передаче обнаруженных товаров в территориальный орган Госкорпорации "Росатом".

Проведенное учение продемонстрировало высокую профессиональную подготовку должностных лиц Северо-Осетинской таможни к выполнению задач по недопущению незаконного перемещения ядерных и радиоактивных материалов на территорию Российской Федерации.

Рамина Кораева,

пресс-секретарь Северо-Осетинской таможни.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика