Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Остров сокровищ" на осетинском

Во время школьных каникул порадовал юных зрителей театр "Амыран". На сцене Дворца молодежи прошли бесплатные показы приключенческого спектакля "Остров сокровищ" по роману шотландского писателя Роберта Стивенсона на осетинском языке. Вот что рассказал во время нашей беседы Таймураз ЛАЗАРОВ, руководитель творческого коллектива.

"В последнее время в театрах республики ставятся спектакли либо для взрослых, либо для малышей. Подростки нередко лишены возможности прикоснуться к этому виду искусства – театру. Когда мы решили поставить "Остров сокровищ", то перед нами стояла задача: завлечь именно подростков. Поэтому спектакль должен был быть приключенческим, остросюжетным. При этом была важна идея: создать спектакль на осетинском языке, который при этом будет интересен подросткам, старшеклассникам благодаря захватывающему сюжету, приключенческому жанру, характерным актерским образам и ярким, зрелищным сценам…

Конечно, сценическая версия не может охватить все подробности романа Р. Стивенсона, но мы постарались включить самые интересные. При создании данной инсценировки были использованы сценические версии нескольких авторов, но основные созданы актерами и режиссером в этюдной форме", – отметил собеседник.

Перевод на осетинский язык осуществил сам художественный руководитель творческого коллектива "Амыран" Таймураз Лазаров, который пользовался подстрочным переводом оригинального английского текста. Режиссером-постановщиком спектакля выступил Руслан Цагараев, автором музыки к спектаклю – Ацамаз Макоев, постановщиком боев – Владимир Парастаев.

В главной роли – мальчик Джим Хокинс (Хетаг Чибиров), его друзья сквайр Джон Трелони (Аслан Басиев), доктор Ливси (Дзамбулат Сидаков), с ролью капитана Смоллета справился Рустам Цуциев. Особой харизмы и пластики требовало исполнение ролей пиратов капитана Флинта. Это Джон Сильвер (Руслан Гозюмов), Билли Бонс (Руслан Фарниев), слепой Пью (Батраз Ханикаев). Роль боцмана Хэнкса исполнил Заур Кануков, других пиратов – Геор Калоев, Давид Бадзиев, Заур Сугаров, Азамат Тменов, Батраз Гагиев, Дана Басиева, Бика Булацева. Мама Джима – миссис Хокинс – Алина Абаева, ну и, конечно, какой же "Остров сокровищ" без островитянина Бен Ганна! Его сыграл Заур Тегаев.

Поскольку "Амыран" работает в эстрадном жанре, драматический спектакль стал дебютом и серьезной проверкой для всех актеров. Но, судя по горячему приему в зале и отзывам в социальных сетях, они справились с задачей на "отлично".

Работа над спектаклем все еще продолжается. Над первой версией коллектив единомышленников трудился больше года. Напомним, премьера состоялась в 2018 году, но оказалась слишком громоздкой для юного зрителя, поэтому родилась вторая версия, более легкая для восприятия. Показ спектакля уже состоялся для жителей г. Цхинвала.

"За пределами Осетии можно было бы показывать русскую версию, но она пока не готова", – говорит Лазаров, но тут же напоминает о главном: "Остров сокровищ" – это ведь не только хорошая возможность привлечь в зрительный зал школьников, но и один из замечательных инструментов для изучения и сохранения родного языка. Сложнее всего было заставить зрителя поверить нам, максимально окунуть его в атмосферу "Острова сокровищ", донести до подростков, что пират – это не смешной персонаж, а образ современного бандита, разбойника. И истинные герои произведения учат своим достойным примером подростков храбрости, чести, верности своему слову, благородству души".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика