Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Архитектурное наследие

В Калининграде прошел IV всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие-2021". Форум состоялся под девизом: "Историческое наследие и комфортная среда обитания" и собрал ведущих профессионалов из разных регионов России. Организатором мероприятия выступил Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, правительств Москвы и Калининградской области.

Из Северной Осетии в работе фестиваля приняли участие специалисты реставрационной компании "Скифос-РСК". Деловая программа включала в себя "круглые столы", дискуссии и презентации, встречи с известными архитекторами и реставраторами.

В рамках фестиваля прошел смотр-конкурс "Лучший объект сохранения и развития. Реализация", на котором впервые в его истории была представлена работа из Осетии – проект реставрации и приспособления объектов культурного наследия, входящих в комплекс зданий Национального музея РСО–А, реализованный "Скифос-РСК". Также участникам и гостям был показан фильм Фатимы Золоевой "Реставрация как искусство" о ремонте Национального музея Северной Осетии.

Как отметил руководитель "Скифос-РСК" Петр Павлов, безусловным приоритетом для компании являются постоянные развитие и обучение осетинских специалистов, именно этим и продиктовано участие в мероприятии.

"Перенять наработки коллег из ведущих реставрационных центров России, а также поделиться своим опытом – вот главные задачи, которые мы поставили. Ну и, конечно, в приоритете – командообразование и расширение рабочих контактов и кругозора наших специалистов", – отметил Павлов.

В ходе работы фестиваля специалисты из Осетии встретились с председателем Союза архитекторов Николаем Шумаковым и президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным и рассказали о реставрационной деятельности в Осетии.

Осетинские реставраторы приняли участие в обсуждении многих актуальных тем, включая: "Исторические поселения: сохранение и/или устойчивое развитие", "Комфортная среда исторических поселений – вовлечение памятников архитектуры в культурное и туристическое пространство", "Подходы к приспособлению и реставрации объектов культурного наследия", "Комплексные химико-технологические исследования – базис качественного проекта реставрации"...

"Архитектурное наследие" – ежегодный всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны. Фестиваль нацелен на популяризацию уникальных образцов зодчества, актуализацию прогрессивных тенденций и инновационных подходов в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика