Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Союз пекарей прирастает регионами

Российский Союз пекарей (РСП) был создан в 1993 году, объединив руководителей предприятий, предпринимателей (работодателей), ученых и специалистов, занимающихся проблемами хлебопекарной промышленности, а также общественные организации пекарей в регионах. В настоящее время в состав Союза входят около 50 региональных отделений, ими осуществляются деловые связи практически на всей территории Российской Федерации и за рубежом. Союз активно сотрудничает с органами государственной, законодательной власти, в том числе, с Советом Федерации и Государственной думой, а также местного самоуправления.

Президент РСП Алексей Лялин регулярно совершает поездки по регионам страны, где встречается с представителями хлебопекарной отрасли и соответствующих структур органов региональной власти. Цель поездок – получить информацию о состоянии дел с хлебопечением в регионах, качестве хлеба и ценах на продукт № 1. Главным результатом поездок является вовлечение новых членов в Союз и создание региональных отделений, достижение договоренности о заключении соглашения с региональной властью, направленного на поддержку хлебопекарных предприятий.

Республика Северная Осетия – Алания стала десятым по счету регионом, в котором побывал Алексей Лялин с начала текущего года. Рабочая встреча президента Союза с руководителями тринадцати крупнейших предприятий региона по производству хлеба и хлебобулочных изделий состоялась в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО–А. Алексей Лялин предложил обсудить актуальные вопросы состояния и развития хлебопекарной промышленности в Российской Федерации, и в частности, Северной Осетии, меры поддержки и стимулирования развития отрасли, региональные практики поддержки предпринимателей, работающих в сфере производства хлеба.

Хлеб Осетии: качество, стоимость

Заместитель министра Ибрагим Рубаев рассказал о том, что за последние четыре года производство хлеба и хлебобулочных изделий сокращено на 43,5 процента. Это вызвано ростом стоимости сырья и энергоносителей, а также искусственным сдерживанием цен на готовую продукцию. Предприятия годами не могут модернизировать технологические процессы производства, приобрести необходимое оборудование и технику. Отсутствие свободных оборотных средств, сокращение объектов производства привело к потере рынков сбыта и развитию теневого сектора производства хлеба и хлебобулочных изделий. Для стабильного развития хлебопекарной промышленности, подчеркнул замминистра, необходимо разработать меры поддержки переработчиков сырья и производителей продукции.

Ибрагим Рубаев отметил также, что в 2021 году на компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных хлеба и хлебобулочных изделий предусмотрена сумма 1 млн 360 тысяч рублей, большая часть которой – федеральные средства. В текущем году цена одной тонны произведенного хлеба и хлебобулочных изделий составляет 36,6 тысячи рублей, а цена реализации одной тонны – 40 тысяч рублей. За пять месяцев 2021 года производство и реализация продукции возросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Тем не менее, подчеркнул Ибрагим Рубаев, существующие в хлебопекарной отрасли проблемы препятствуют развитию и модернизации профильных предприятий.

Какие изменения могут произойти в хлебной отрасли

До начала совещания Президент РСП Алексей Лялин и вице-президент РП Дмитрий Семенов в сопровождении представителей республиканского Минсельхозпрода побывали на бесланском хлебопекарном предприятии ООО "ИрДин", где ознакомились с технологическим процессом производства хлеба и хлебобулочных изделий, обсудили с руководством предприятия проблемы и перспективы. ООО "ИрДин" на хлебном рынке Осетии двадцать лет, известно стабильностью производства и высоким качеством продукции, а в Правобережном районе является флагманом хлебопекарных производств. Дипломант Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2019". Одного только хлеба предприятие выпускает десять видов и столько же видов булочек. Директор Светлана Кулова (на верхнем фото в центре) показала гостям из Москвы производственные участки, рассказала, что продукция реализуется в большинстве районов республики; предприятие работает в две смены, периодически на нем обновляется оборудование, недавно, например, приобретена новая печь.

Представители РСП дали высокую оценку организации труда и качеству продукции ООО "ИрДин".

Но основной темой выступления Лялина в ходе рабочей встречи в Минсельхозпроде стали серьезные изменения, которые могут произойти в хлебопекарной отрасли и, как было подчеркнуто, коснуться североосетинских предприятий. Одним из этих изменений может стать "актуализация" основного ГОСТа хлебной сферы: "Термины и определения". После принятия новой редакции термин "хлеб" может смениться понятием "хлебное изделие". Это – очень серьезное изменение, поскольку новый термин предполагает совершенно иное налогообложение. Так, например, НДС вырастет с 10 до 20 процентов. Документ может быть принят уже 3-го августа, поэтому времени для того, чтобы повлиять на ситуацию, остается совсем немного.

– Для этого требуется сильный союз, который будет услышан. И немалое значение имеет присутствие в нем регионов, поскольку без них федеральные власти попросту не получают полной картины состояния хлебопекарной промышленности, – сказал Лялин. – Безусловно, она нуждается в помощи государства, несмотря на то, что отдельная категория представителей отрасли заявляет, что помощь не нужна. Преимущественно это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, то есть регионы, где стоимость килограмма хлеба 100 рублей и выше. Мы считаем, что это неправильно, потому что в регионах цена на хлеб всегда сдерживалась, а на сырье и материалы – нет. Рост цен на них достигал более 50 процентов. И мы пришли к тому, что хлебопекарная отрасль имеет самые низкие зарплаты и самый большой износ оборудования. Такая ситуация сегодня сохраняется фактически повсеместно в стране. Российский Союз пекарей выступает за то, чтобы помощь от государства была действенной и достаточной. Заявлять об этом нужно на федеральном уровне. Поэтому, если у нас не будет голоса сейчас, то его не будет вообще, и грядущие изменения на рынке хлебопекарной промышленности пройдут в очень жестком для нас варианте.

Алексей Лялин упомянул также инициативы федерального центра, не получившие поддержку Российского союза пекарей. К примеру, возложить на производителей хлеба расходы по утилизации упаковки, хотя РСП в принципе выступает против упаковки хлеба; производить хлебобулочные изделия со 100-процентным использованием йодированной соли. Проблема в том, что столько йодированной соли в России попросту нет, как и практически нет лабораторий для контроля этого условия.

Алексей Лялин еще раз подчеркнул, что "в хлебопекарной промышленности огромное количество вопросов, решать их, а также общие задачи можно только объединившись в союз. Любой союз федерального уровня может то, что не может отдельное ведомство или региональное объединение".

Открыто и прозрачно

В Северной Осетии хлеб всегда отличался высоким качеством. Алексей Лялин сказал об этом со знанием дела: он – выпускник владикавказского военного вуза, хорошо помнит и годы учебы, и вкус хлеба местных производителей. Но сегодня в республике очень много мелких товаропроизводителей. Одни производят продукцию в надлежащих санитарных условиях, строго соблюдая технологию; другие работают бесконтрольно и, не исключено, выпускают опасную для здоровья продукцию. Это вызывает понятную озабоченность. "Хлебопечение должно быть прозрачным для всех – и для правительства, и для потребителя, – сказал Лялин. – Покупатель должен быть уверен, что покупает продукт, произведенный на предприятии с соблюдением санитарных норм, из сырья высокого качества, людьми, имеющими санитарные книжки и работающими в форменной одежде. Это все важные составляющие производства доброкачественной продукции. Тогда отрасль будет развиваться".

Лучшие практики – для всех регионов

О региональных практиках поддержки хлебопекарной отрасли, взаимодействии с Ассоциацией некоммерческих организаций Роскачество по мониторингу качества хлеба и хлебобулочных изделий в Российской Федерации участникам встречи рассказал вице-президент РСП Дмитрий Семенов.

– В регионах используют разные формы поддержки хлебопеков. Например, в Сахалинской области введена субсидия на модернизацию оборудования. Если хлебопекарня приобретает новое оборудование, из регионального бюджета субсидируется 30 процентов его рыночной стоимости. Различные программы поддержки хлебопекарной отрасли действуют в Ростовской и Мурманской областях, в Екатеринбурге и других регионах. Наша цель – изучить лучшие практики в хлебопекарной отрасли для введения по всей стране. Сейчас в Союзе более 50 субъектов, до ноября планируется посетить еще 20 регионов, после чего число членов Союза возрастет.

Дмитрий Семенов также отметил, что, только войдя в Союз, хлебопекарные предприятия могут полноправно участвовать во всех процессах, связанных с улучшением качества работы отрасли в целом и каждого предприятия в отдельности.

Пекари Осетии – за объединение

О проблемах в отрасли и своем видении их решения высказались Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимур Медоев, председатель республиканской общественной организации "Гильдия пекарей и кондитеров" Ибрагим Челохсаев, председатель Союза производителей "Продукт Алания" Руслан Цагараев и другие участники встречи. Они поддержали предложение объединиться с РСП. "Это поможет нам решать региональные проблемы на федеральном уровне, – сказал Ибрагим Рубаев. – Представители Осетии в Союзе будут защищать интересы хлебопекарной отрасли республики. Хлеб – продукт социально значимый, но в настоящее время федеральную субсидию получили только два осетинских предприятия. Этого недостаточно. Мы рассчитываем на помощь Союза".

– На встрече прозвучало много полезной информации. У Союза есть большой опыт взаимодействия с государственными органами, банками, предприятиями сетевой торговли по всей стране. Они готовы делиться этим опытом, помогать, поддерживать нашего товаропроизводителя, и этой возможностью обязательно надо воспользоваться, – поделился мнением Руслан Цагараев.

Появление в Осетии регионального отделения Российского союза пекарей станет существенным шагом в развитии хлебопекарной промышленности. Осенью состоится съезд российских пекарей, и Северная Осетия обязательно станет его участником.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика