(8-867-2)25-02-25
Ничья – хорошее начало

В первом туре розыгрыша ФНЛ 2021/22 владикавказская "Алания" встречалась на выезде с "КАМАЗом".

Соперник оказался не простой, а знаковый и исторический. Если отмотать время назад, то вот какой любопытный факт можно обнаружить. В 1995 году в последнем туре во Владикавказе на тот момент уже досрочный чемпион России "Спартак-Алания" и "КАМАЗ" сыграли вничью – 0:0. Это был незабываемый матч, ведь в тот день на стадионе присутствовало около 45 тысяч болельщиков, которые заполнили стадион до отказа. А годом ранее, в 1994 году, коллектив из Набережных Челнов нанес "Алании" самое крупное поражение в российской истории – 6:0. Причем, в итоговой таблице владикавказцы тогда челнинцев обошли.

В отчетной встрече на этот раз уже в первом тайме дебютанты ФНЛ к 30-й минуте имели два стопроцентных момента, но сначала Ростислав Солдатенко выбил мяч из угла ворот, а затем удар "ножницами" не достиг цели. Оба раза зачинателем атак стал воспитанник "красно-желтых" Александр Гаглоев. Во втором тайме на поле появился еще один бывший футболист "Алании", ныне капитан "КАМАЗа" Юрий Кириллов, который заметно усилил игру.

Подопечные Спартака Гогниева перехватили инициативу, голкипер Олег Баклов то и дело спасал свои владения. Тем нелогичнее выглядел гол хозяев – подача Гаглоева со штрафного с левого фланга нашла голову высоченного центрального защитника Егора Тесленко. Вытащить такой мяч Ростислав Солдатенко был не в силах. Владикавказцы отчаянно пытались отыграться, и, когда казалось, что все попытки тщетны, Бутта Магомедов перехватил мяч неподалеку от штрафной хозяев и выкатил его вышедшему на замену Батразу Гурциеву. Новоиспеченный 7-й номер "Алании" и лучший снайпер команды прошлого сезона пробил скорее от отчаяния, но мяч рикошетом от защитника закатился в ближний угол. На большее времени не оставалось ни у кого.

После игры в официальном аккаунте ФК "Алания" появился комментарий Алана Багаева: "Я бы не сказал, что боевая ничья. КАМАЗу повезло. Мы полностью контролировали игру. Небольшая оплошность при стандарте, пропустили ненужный гол. К счастью, смогли отыграться".

В свою очередь Давид Шавлохов сказал: "То, что против нас все играют от обороны, было видно еще по прошлому сезону. Мы разбирали игру соперника. Они никогда не играли в пять защитников, поэтому это стало для нас неожиданностью. Хотя мы знаем, как играть против таких команд. Просто мяч не заходил в ворота...".