Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во Владикавказе открыли мемориальную доску Георгию Гаглоеву

Сегодня состоялось открытие мемориальной доски Георгию Гаглоеву. У дома на ул.Тамаева, 33 представители фамилии Гаглоевых, государственные служащие всех уровней, аппарат Верховного суда республики, парламентарии и общественность отдали дань памяти выдающемуся человеку прошедшего столетия. Почетное право открыть мемориальную доску предоставлено председателю Верховного суда РСО-А Беку Магомедову и заместителю Председателя Североосетинского Парламента Асланбеку Гутнову.

− Сегодня для аппарата судей Верховного суда знаковый день. Георгий Давидович Гаглоев стоял у истоков правосудия и основ парламентаризма в нашей республике. Он с честью справлялся со всеми поставленными задачами. Прошел достойный путь от рабочего завода "КавЦинк" до Председателя Верховного суда республики и Председателя Президиума Верховного Совета республики. В годы ВОВ Георгий был членом Государственного Комитета обороны и в его миссию входили обязанности по встречам с населением только что освобожденных сел от фашистской нечисти. Гаглоев в послевоенные годы отдал свою пятикомнатную квартиру № 46 на втором этаже людям, которые остались без крова. Только это факт из его биографии говорит о масштабности фигуры, − поделился Бек Магомедов, Председатель Верховного суда РСО-А.

− Георгий был из тех людей, которые укрепляют семейные отношения. В моих воспоминаниях он мягкий, теплый, радушный, искрений старший и очень внимательный по отношению к младшим. От него всегда исходило особое тепло. Он всегда был доступный и в то же время строгий, − поделилась воспоминаниями Жанна Гаглоева-Мисикова, внучатая племянница Георгия Гаглоева.

- Я хотел бы поблагодарить администрацию Владикавказа за помощь в реализации нашего замысла. Подготовка разрешительной документации прошла достаточно легко. Страницы жизни Георгия Гаглоева по сей день под грифом секретности. Мой прадед был в приятельских отношениях с Маршалом Советского Союза, знаменитым Семеном Буденным, который гостил в нашем родовом доме в с.Ногир. Это было после ВОВ и одна из улиц селения по сей день носит имя Советского полководца, - Азамат Гаглоев, правнук.

Для справки. Георгий Давидович Гаглоев родился в 1900 году в Джавском районе Юго-Осетинской АО. С 1926г. работал рабочим на заводе "КавЦинк". В 1937г. работал Председателем Верховного суда Северо-Осетинской АССР и заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР. В 1938г. был избран Первым председателем Президиума Верховного Совета Северо-Осетинской АССР. Деятельность Гаглоева в годы ВОВ отмечена высокими наградами, среди которых: Ордена "Ленина" и "Трудового Красного знамени"; медали "За оборону Кавказа" и "За доблестный труд в Великой Ответственной войне 1941-1945гг."

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика