"Торпедо" (Москва) – "Алания" (Владикавказ) – 3:1 (1:1)

24 июля. ФНЛ, 3 тур. Москва. Стадион "Лужники", Спортивный городок, 500 зрителей.

Главный судья – Евгений Турбин (Дмитров).

"Торпедо": Ботнарь, Шумских, Темников, Евдокимов, Самсонов, Адаев (Каплиенко, 72), Султонов (Рязанцев, 87), Померко, Енин (Лебеденко, 72), Нетфуллин, Калмыков (Полубояринов, 87).

"Алания": Солдатенко, Кочиев, Багаев, Засеев, Сосранов (Качмазов, 53), Хабалов, Хосонов (Дав. Кобесов, 81), Магомедов, Хубулов (Подбельцев, 68), Эльдарушев (Гурциев, 46), Гиоргобиани.

Голы: Гиоргобиани, 4 – 0:1; Султонов, 10- 1:1; Калмыков, 82 – 2:1; Лебеденко, 90+4 – 3:1.

Предупреждения: Эльдарушев, 14; Кочиев, 39; Нетфуллин, 40; Евдокимов, 45; Хабалов, 48; Качмазов, 59; Рязанцев, 90.

В третьем туре Первенства ФНЛ владикавказская "Алания" играла на выезде с грозным соперником – московским "Торпедо", которое возглавляет известный в прошлом футболист Александр БОРОДЮК.

Игра началась с "холодного душа" для хозяев в виде очень быстрого гола красно-желтых. Бутта Магомедов технично, черпачком закинул со штрафного мяч Николаю Гиоргобиани, а тот красиво, с лета пробил в угол ворот. Однако торпедовцы быстро пришли в себя и отыгрались уже на 10-й минуте. Султонов ударил метров с 12 и мяч, рикошетом от ноги Алана Багаева залетел в сетку, дезориентировав вратаря Ростислава Солдатенко. Через десять минут форвард Калмыков убежал один на один с нашим вратарем, однако Солдатенко совершил отличное спасение, парировав удар в упор игрока москвичей. Остро вырвался в штрафную Владимир Хубулов, но его удар пришелся в защитника. Главный тренер "Алании" Спартак Гогниев в одном из моментов за жаркие споры с судьей получил желтую карточку.

Красно-желтые больше владели мячом, однако, никак не могли реализовать голевые моменты. В начале второго тайма Алан Хабалов справа сделал идеальный прострел к воротам торпедовцев, но никто из наших футболистов не успел к мячу. Затем Хубулов проскочил в штрафную, обыграв двух защитников, и мощно пробил верхом – вратарь хозяев парировал прицельный удар. После розыгрыша углового Алан Багаев бил головой с 5 метров, и вновь блеснул мастерством голкипер "Торпедо", отбив мяч из-под перекладины. В ответ сработало старое футбольное правило – "Не забиваешь ты – забьют тебе". После аута последовала ошибка защитника владикавказцев, и свободный Калмыков, как на тренировке, забил второй гол москвичей. Уже в компенсированное время суперветеран торпедовцев, 38-летний Игорь Лебеденко умчался, как электричка, один на один с вратарем, обыграл Солдатенко и отправил мяч в пустые ворота. Таким образом, торпедовцы выиграли со счетом 3:1 и одержали третью победу в трех первых турах, единолично возглавил турнирную таблицу.

31 июля красно-желтые в очередном туре сыграют в Красноярске с местным "Енисеем".