Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержка самозанятых

В Министерстве экономического развития РФ для информирования самозанятых граждан была разработана специальная памятка, в которой собраны все нормативные акты и доступные меры поддержки.

Меры, указанные в памятке, определены национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство", а также рядом других программ по различным направлениям.

– На сегодня зарегистрировано 2 миллиона 680 тысяч самозанятых. Это один из самых динамично развивающихся институтов в России. ТОР-3 профессий, которые указали самозанятые при регистрации, – водитель, строитель и специалист по рекламе. Также среди самозанятых есть репетиторы, тренеры и работники индустрии красоты. Много представителей креативного кластера: дизайнеров, модельеров, разработчиков игр, организаторов мероприятий. В памятке мы адаптировали данные с учетом интересов всех групп самозанятых. Представленная информация может помочь им в развитии, особенно тем, кто видит потенциал роста от самозанятости к бизнесу, – говорит заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В памятке описаны возможности по получению кредитов со сниженной ставкой и гарантийной поддержки, маркетинговому сопровождению и выходу на маркет-плейсы, льготной аренде в производственном помещении или коворкинге и многое другое. В материале скомпилирована информация от различных министерств, организаций и институтов развития – министерства труда и социальной защиты населения, министерства сельского хозяйства, "Корпорации МСП", Национального бюро кредитных историй и других.

Памятки доступны на сайтах и в аккаунтах "Мой бизнес", 178 центрах "Мой бизнес" во всех регионах России и на площадках организаций, работающих с малым бизнесом и самозанятыми.

В Республике Северная Осетия – Алания на данный момент зарегистрировано 4607 самозанятых. В центре "Мой бизнес" и его районных представительствах для них предусмотрен полный перечень услуг, закрепленных на федеральном уровне.

– Мы активно взаимодействуем с самозанятыми. Поначалу обращений было не так много, постепенно их количество увеличивается. Люди понимают преимущества специального налогового режима и возможности вести легальную деятельность, – отметил директор центра "Мой бизнес" РСО–А Батраз Гагиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика