Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Единый дизайн-код

Генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Хасан Тимижев рассказал заместителю Председателя Правительства РФ Александру Новак, полномочному представителю Президента РФ в СКФО Юрию Чайка и министру экономического развития РФ Максиму Решетникову о перспективах развития туристической отрасли Северного Кавказа до 2030 года.

Презентация прошла в рамках первого визита Александра Новака на Северный Кавказ в роли куратора макрорегиона.

Тимижев рассказал, что с начала года КСК вместе с Минэкономразвития России была проведена работа по инвентаризации отрасли, выделены приоритетные направления развития туризма и определены показатели, которых можно реально достичь до 2030 года с учетом запланированного финансирования. Так, общими усилиями органов власти, институтов развития и частного бизнеса планируется увеличить турпоток в СКФО в четыре раза (с 2,5 до 10 млн человек ежегодно) и нарастить число мест в отелях в два раза (с 94 тыс. до 183 тыс. мест). Для достижения этой цели планируется в значительной степени повысить инвестиционную активность в регионе.

Говоря об итогах 2020 года, Тимижев отметил, что лидерами в округе стали лечебно-оздоровительный и горнолыжный туризм, которые привлекли в регион 1,2 млн и 800 тыс. гостей соответственно. Для дальнейшего развития в этих отраслях планируется привлекать частных профильных инвесторов на условиях концессии.

"Сейчас доля туротрасли округа в туризме страны незначительна. Туристические услуги и места размещения региона занимают чуть больше трех процентов в структуре общероссийского туризма и столько же в ВРП СКФО, – отметил Тимижев и подчеркнул, что отрасль сейчас только на старте. – Более того, если посмотреть на схожие по климату, по площади и по горнолыжному потенциалу Австрию и Францию, то видим, что туризм занимает там одну из ключевых ниш в формировании ВВП – 7%. У нас – 3,1%. Это говорит о больших перспективах и потенциале отрасли. Конечно, при комплексном подходе в ее развитии".

По собственным подсчётам КСК, при условии реализации программ развития к 2030 году доля туризма в ВРП СКФО сможет подрасти до 5.1%. В перспективе двадцати лет этот показатель может достигнуть европейского – более 7%.

Культурно-исторический, пляжный и другие виды туризма также получат поддержку. Для формирования благоприятного туристического климата предлагается сделать акцент на объединении туристических локаций удобным трансфером, разработать единый архитектурный и дизайн-код для главных туристических объектов, продолжить развивать систему экотроп для индивидуального и группового туризма. Песчаные пляжи Дагестана также смогут составить конкуренцию известным российским курортам после обновления системы комплексной очистки воды и функционального зонирования прибрежного пространства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика