Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Надежный тыл

30 июля подразделения материально-технического и хозяйственного обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации отметили свой профессиональный праздник.

Хозяйственная служба является специфической в ряду других служб министерства внутренних дел нашей страны. Ее сотрудники не занимаются раскрытием, расследованием или профилактикой преступлений, оперативно-розыскной деятельностью, не патрулируют улицы в поисках правонарушителей. Тем не менее без четко налаженной работы тыла невозможно представить организацию деятельности любого отдела полиции.

О задачах, решаемых сотрудниками тылового подразделения республиканского полицейского ведомства, о том, что сделано на сегодняшний день, и о многом другом рассказал начальник тыла МВД по РСО–А подполковник внутренней службы Станислав Гучмазов, для которого 30 июля стало поистине знаковым днем в судьбе, объединив две важные даты – профессиональный праздник и день рождения.

– Станислав Заурович, разрешите поздравить вас с двойным праздником! В детстве, задувая свечи на торте, предполагали, что этот день станет для вас одним из главных и в профессиональной деятельности?

– Еще в школьные годы я четко для себя решил, с какой профессией свяжу свою жизнь в будущем. Позже, во время учебы на юридическом факультете Северо-Кавказского горно-металлургического института, наблюдая за старшим братом, который служил в министерстве внутренних дел нашей республики, все больше укрепился в стремлении носить полицейские погоны. С этой мечтой в 2013 году я поступил в Академию управления МВД России, которую окончил с красным дипломом, очень этим горжусь.

Мой служебный путь в республиканском МВД начался в марте 2005 года в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Правобережному району. Позже работал в правовом подразделении Пригородного района, после чего был переведен в аппарат министерства. В 2016 году приказом министра внутренних дел по Северной Осетии генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова был назначен начальником тыла. И вот уже пять лет профессиональный праздник дорогого моему сердцу подразделения я праздную вместе с днем рождения, что, безусловно, является для меня очень символичным.

– Каковы основные направления деятельности тыловой службы МВД по РСО–А?

– Наша служба играет ключевую роль в деятельности всего министерства. Спектр задач, решаемых в настоящее время тылом органов внутренних дел нашей республики, чрезвычайно широк. Это прежде всего бесперебойное материально-техническое обеспечение сотрудников, вопросы эксплуатации зданий и сооружений, организация всех видов связи, обеспечение пожарной безопасности, работа автотранспорта, социальное обслуживание и многое другое. Также наш личный состав сегодня полностью обеспечен новейшими образцами вооружения и специальных защитных средств, необходимых для качественного несения службы.  Не зря говорят, что от деятельности тыла зависит, насколько оперативной и эффективной будет работа всех подразделений полиции.

В прошлом году согласно ведомственной оценке тыловая служба МВД по РСО–А заняла 8-е место в Российской Федерации и 2-е – в СКФО после Чеченской Республики.

– Капитальное строительство – одна из важных сфер деятельности тылового подразделения. Расскажите о масштабных проектах и достижениях МВД Северной Осетии, которые удалось воплотить в жизнь благодаря  тыловикам.

– Мы с гордостью можем заявить, что министерство внутренних дел нашей республики за короткое время воплотило в жизнь ряд поистине выдающихся проектов, которые долгие годы будут рассказывать жителям и гостям Осетии о героической истории нашей страны, поддерживать дух патриотизма у подрастающих поколений.

Это в первую очередь открытие военно-исторического мемориального комплекса под открытым небом "Барбашово поле", строительство обновленного Музея истории органов внутренних дел республики, а также Мемориала сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. Все эти крупномасштабные проекты были реализованы  по инициативе и благодаря чуткому руководству генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова и сплотили абсолютно все подразделения нашего министерства.

Также в 2019 году нами был введен в эксплуатацию новый административный объект Управления по вопросам миграции МВД по РСО–А. Здание отвечает всем современным требованиям, созданы все условия для комфорта и удобства граждан, в том числе и маломобильных групп. Особое внимание уделено возможности качественного предоставления государственных услуг.

Служба тыла многогранна, объемы проделанной работы возрастают с каждым годом. Главное – мы не снижаем планку и смело идем в ногу со временем.

– Автопарк МВД периодически пополняется новыми автомобилями. А каким службам везет больше всего? Почему именно туда направлены транспортные средства?

– Автопарк служебного транспорта МВД по Северной Осетии составляет порядка 1350 единиц. За один только последний год Министерством внутренних дел России нам были выделены 62 новых автомобиля. И это достаточно хороший уровень обеспечения транспортными средствами абсолютно всех служб ведомства, включая службы участковых уполномоченных полиции, которые обеспечивают охрану общественного порядка в горных и труднодоступных районах

республики.  

Хотелось бы отметить, что по поручению Михаила Ивановича Скокова  мы обеспечили на 100% современными транспортными средствами участковых, которые осуществляют служебную деятельность в горно-лесистой местности. Такое решение было принято в связи с тем что очень часто сотрудники не имели технические возможности доехать до жителей горных сел, чтобы оказать им необходимую помощь. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что участковые уполномоченные наших районов полностью обеспечены автотранспортными средствами повышенной проходимости.

– Одним из самых актуальных остается вопрос обеспечения сотрудников полиции жильем. Как он решается в нашей республике?

– Сегодня тыловые службы прикладывают все усилия для создания достойных социальных условий несения службы и нормального быта сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Важно понимать, что лимиты бюджетных ассигнований МВД РФ доводятся до нас централизованно.

Сотрудник со стажем службы в органах внутренних дел не менее 10 лет имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы. Сотруднику же, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, могут предоставляться служебное жилое помещение или комната в общежитии, которые относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В 2015 году были введены в эксплуатацию 2 многоквартирных дома, благодаря которым 128 сотрудников обеспечены служебными жилыми помещениями, отвечающими всем требованиям и укомплектованными всей необходимой мебелью. Обеспечение сотрудников служебными жилыми помещениями, безусловно, положительно влияет на  их профессиональную деятельность, мотивируя на высокую отдачу службе.

– Вспоминая достижения и успехи тыловиков, необходимо отметить, что прежде всего это результат работы не одного поколения людей, посвятивших себя службе в органах внутренних дел на разных этапах становления. Расскажите о ветеранах службы, внесших значительный вклад в деятельность министерства.

– Служба тыла министерства внутренних дел нашей республики гордится уважаемыми ветеранами, которые в разное время руководили подразделением, стояли у истоков его становления и развития. Это генерал-майор милиции Руслан Кабалоев, генерал-майор милиции Сослан Сикоев, полковник внутренней службы Эльбрус Созанов, полковник милиции Сергей Тутушкин, полковники внутренней службы Казбек Бекмурзов, Игорь Колодейчик и Алан Касаев. Являясь продолжателем славных традиций, которые были заложены этими людьми, я благодарен им за неустанную помощь в работе.

– Станислав Заурович, не секрет, что службу в полиции вы умело сочетаете с творческой деятельностью.

– В юности окончил вокальное отделение колледжа искусств им. Валерия Гергиева, часто выступал с братом на различных концертных площадках. Однако в последнее время совмещать службу в полиции с творчеством не удается, нет времени. Тем не менее музыка всегда была и есть в моем сердце, никуда от этого не деться.

– Что бы вы пожелали своим коллегам в праздничный день?

– Хочется пожелать дальнейших успехов в службе, здоровья, благополучия, оптимизма и бодрости духа! Помните, что надежный тыл – нерушимая основа деятельности полиции.

Желаю всем сотрудникам правопорядка всегда возвращаться домой целыми и невредимыми!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика