Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сельский час" в Северной Осетии

"Главная ценность республики – это люди! Люди открытые, улыбчивые, отзывчивые, готовые помочь… Мы посетили села. Сельское население активно участвует в различных проектах, а интересных и перспективных аграрных проектов в Северной Осетии достаточно", – поделился с нами своим мнением Игорь АБАКУМОВ.

Северную Осетию с рабочим визитом посетили журналисты известной в России программы "Сельский час". В гостях, с целью ознакомления с масштабами республиканского сельского хозяйства, побывали журналисты Игорь Абакумов и Александр Ветров. Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РСО–А Казбек Вазиев встретился с ними. Руководитель профильного ведомства дал интервью "Сельскому часу" о развитии агропромышленного комплексам, поделился ближайшими задачами и планами.

В сопровождении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Ибрагима Рубаева гости побывали в трех крупных хозяйствах. В первый съемочный день "Сельский час" ознакомился с деятельностью СПОК "Агробизнес" в селении Верхний Ход. Это овцеводческое хозяйство круглогодичного содержания расположено в горной местности. В настоящее время поголовье достигает трех с половиной тысяч овец.

– Уже этой осенью это число может быть увеличено до шести тысяч. В хозяйстве разводят тушинскую и карачаевскую породы овец. Овцеводство стремительно развивается, – в помощь фермерам – субсидии и гранты. В Северной Осетии для развития этой отрасли идеальные условия: свежий горный воздух, многообразие полезных трав и просторные пастбища, – прокомментировал Ибрагим Рубаев.

Журналисты "Сельского часа" отметили, что развитие отрасли овцеводства в таких условиях приведет к производству экологически чистой животноводческой продукции, на которую сегодня особый спрос по всей стране. Это баранина, козлятина, молоко, а также сырье для легкой промышленности – овчина и шерсть. Летом овцы пасутся на горных пастбищах, а в зимнее время фермеры кормят их сеном и зерновыми культурами.

Во второй день журналистам показали предприятие "Остров Аквакультура" и СПК "Де-Густо".

В республике есть все необходимые природно-климатические условия для успешного развития рыбной отрасли, соответственно, это направление стало привлекательным и для предпринимательства.

2000 тонн форели производит компания "Остров Аквакультура" в год. В ближайшие пять лет руководство компании планирует увеличить объемы производства до 10 тысяч тонн.

– По оценке экспертов Росрыболовства в республике можно выращивать до 30 тысяч тонн форели. В настоящее время Волжско-Каспийским филиалом федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" разрабатывается программа по развитию отрасли, исследуются все водные объекты. Думаю, осетинская форель станет брендом, – отметил во время интервью с гостями врио министра сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев.

Внимательно ознакомившись с деятельностью предприятия "Остров Аквакультура", журналисты поделились своими впечатлениями.

– Сегодня мы увидели технологичное хозяйство по производству форели. Таких хозяйств не много в мире, и одно из них – в Республике Северная Осетия – Алания. Это говорит о том, что в республике отличный инвестиционный климат.

Особое впечатление на гостей произвело посещение сельскохозяйственного кооператива "Де-Густо". Хозяйство начало функционировать с 2002 года и сегодня является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий республики. Основными направлениями деятельности являются: питомниководство, садоводство и виноградарство, животноводство и зерноводство. На постоянной основе СПК "Де-Густо" сотрудничает с ведущими научными институтами, применяет инновационные и экологичные подходы на всех этапах производства. Кроме того, в стремлении к ведению экологичного садоводства кооператив уходит от использования в своих садах большинства химических средств, запрещенных в органическом земледелии.

– Мы с нетерпением ждем формирования в России полной законодательной базы в сфере органического земледелия и намерены претендовать на получение приставки "органик" к своей продукции, – рассказала Жанна Кулумбегова, исполнительный директор кооператива. Особое внимание в хозяйстве уделяется обучению молодых специалистов и активному привлечению внимания молодежи к сельскому хозяйству, показывая на своем примере, что это очень интересное, благородное занятие, которое позволяет добиваться хороших финансовых результатов, постоянно развиваться и совершенствоваться.

Два съемочных дня пролетели незаметно. Ждем новый выпуск программы "Сельский час", посвященной агропромышленному комплексу Северной Осетии.

Елена ТЕБИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика