Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Им доверяют свои секреты, документы, грузы

Сотрудники службы спецсвязи России 1 августа отмечают профессиональный праздник

Свою историю эта служба ведет с 1939 года, много раз она переименовывалась, а сегодняшнее ее название – "Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный центр специальной связи" (ФГУП "ГЦСС").

Именно 1 августа 1939 года начала свою работу служба специальной связи наркомата связи. Основанием для ее создания стало постановление Совета народных комиссаров СССР от 17 июня 1939 года № 884-145с "О реорганизации фельдъегерской связи НКВД СССР".

Согласно этому же постановлению на новую службу были возложены задачи по перевозке и надежной доставке секретной, совершенно секретной корреспонденции и драгоценных металлов для всех ведомств (кроме высших партийных, государственных и военных органов) "от центра страны до районов и обратно".

Сегодня эти задачи не менее актуальны, чем в то время. И хотя современные технологии позволяют передавать информацию практически мгновенно в любую точку планеты, а услуги различных курьерских компаний – любой груз на любые расстояния (и не выходя из офиса или дома), всегда существует какая-то важная информация, которая может быть передана только "из уст в уста", и такой ценный груз, который может быть передан лишь "из рук в руки".

Надо отметить, что для обеспечения таких высоких надежности и секретности доставки необходимой информации или груза с давних пор существовали гонцы, курьеры, посыльные и т.д. Известно, что в России служба гонцов уже в Х веке успешно функционировала, а при Петре I создание военно-полевой курьерской службы было оформлено законодательно. Знаменитый Фельдъегерский корпус был создан при Павле I в 1796 году. После Октябрьской революции 1917 года, несмотря на то что произошли глобальные изменения в структурах управления государством, потребность в службе секретной связи не отпала.

В первые годы советской власти на фельдъегерскую связь легло очень много обязанностей – осуществление доставки секретных документов партийных и государственных органов, транспортировка золота и других государственных валютных ценностей, обслуживание Госбанка СССР, инкассация денежных средств и многое другое. И с каждым годом этот список задач увеличивался, поэтому вскоре возникла потребность разделить фельдсвязь на две независимые структуры.

За фельдъегерями оставили перевозку секретной корреспонденции высших советских, партийных и военных органов, а обеспечение доставки секретной и совершенно секретной корреспонденции всех других ведомств, а также драгоценных металлов и различных ценностей поручили Наркомату связи СССР, который в 1939 году и создал для этого Службу специальной связи.

С началом Великой Отечественной войны сотрудники спецсвязи эвакуировали в тыл важные документы и культурно-исторические ценности, обеспечивали доставку корреспонденции воинским частям различных фронтов, партийным и советским органам, оборонным предприятиям и научным учреждениям. В послевоенные годы обязанности службы спецсвязи весьма расширились – разрабатывались новые документы, вносились изменения в существовавшие, значительно расширилась география доставки, выросли объемы отправлений…

В настоящее время филиальная сеть ФГУП "ГЦСС" расположена в 70 краевых и областных городах нашей страны, а в ряде других населенных пунктов – отделения и пункты специальной связи. Главный центр спецсвязи находится в Москве. География доставки охватывает населенные пункты России, страны СНГ и зарубежные государства.

Сотрудники ФГУП "ГЦСС" и сегодня достойно продолжают традиции надежности, заложенные поколениями спецсвязистов, обеспечивая бесперебойную и оперативную доставку секретной и ценной корреспонденции и грузов в интересах государственной безопасности и обороны, укрепления экономического потенциала России. А уникальные методы работы в сфере специальной связи, созданные за десятилетия успешной деятельности, развитая инфраструктура (вооружение и спецтранспорт, отработанная технология работы с отправлениями) и ответственный подход к делу сотрудников – все это создает безукоризненную репутацию службы спецсвязи.

В Управлении специальной связи по Республике Северная Осетия – Алания подобрался коллектив высококвалифицированных, опытных, ответственных работников. 85% из них имеют высшее образование. И хотя средний возраст работающих 40 лет, многие имеют стаж в службе специальной связи от 10 до 25 лет. Это начальник производственного отдела Ирина Зангиева, фельдъегери Василий Дочиев, Артур Дулаев, Валерий Байбеков, Игорь Икаев, Сергей Кожемякин, Андрей Кащеев, Александр Кулешов, водители Сосланбек Тавитов, Тамерлан Боцоев, Юрий Дзгоев, специалист по кадровой работе Виктория Сушко, экспедиторы Анжелина Ибрагимова, Карина Аветисова, Александра Васькова, экономист Татьяна Грибеник.

Показательным фактом является то, что за долгие годы деятельности в Управлении спецсвязи по РСО–А не были зафиксированы чрезвычайные происшествия и брак. Своими успехами коллектив во многом обязан ветеранам, теперь уже находящимся на заслуженном отдыхе. Среди них В.М. Измалкин, З.Х. Дерябина, многие годы отдававшие все силы и энергию любимому делу. Их опыт, знания, преданность работе всегда служили примером для молодежи.

С марта 2019 года управление специальной связи возглавляет Ч.Н. Дзукаев, высококвалифицированный, опытный руководитель, владеющий современными методами организации труда. В своей работе он опирается на эффективную команду ветеранов. Повышение чувства ответственности, заинтересованности личного состава в качественном выполнении поставленных задач – во многом заслуга нового начальника. Чермен Николаевич – ветеран боевых действий, Указом Президента РФ от 19.01.2000 г. награжден орденом Мужества.

Приятной новостью для коллектива стало то, что в канун профессионального праздника за добросовестный труд и в связи с 82-летием со дня образования службы специальной связи на Доску почета ФГУП "Главный центр специальной связи" занесена И.В. Зангиева, начальник производственного отдела Управления специальной связи по РСО–А, также ей вручена почетная грамота. Нагрудным знаком "Ветеран службы" награжден фельдъегерь С.А. Кожемякин, объявлена благодарность водителю-фельдъегерю Ю.В. Дзгоеву.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика