Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тепло идет в дома

Мастера Владикавказских тепловых сетей полным ходом ведут плановые работы по замене изношенных магистралей, профилактике водонагревательного оборудования котельных и бойлерных.

"Жарким" участком работ сегодня стал узел на магистрали, идущей от котельной 7–15 микрорайонов на ул. А. Кесаева. Эта самая крупная в республике котельная подает горячую воду и тепло в самый большой жилой массив республики с населением в несколько десятков тысяч человек. Он простирается от ул. Калинина на севере до Гагкаева на юге и от ул. Московской на востоке до Весенней на западе.

Недалеко от входа на рынок "Алан" в земле зияет многометровая яма глубиной больше человеческого роста. В ней на раскисшем от дождей и скользком суглинке работают несколько человек, отрезая сваркой старые трубы и укладывая новые. Подъемный кран с трудом опускает в яму гигантскую задвижку, которую также необходимо подключить к магистрали, и таких здесь три.

Гидом "СО", объяснившим детали происходящего, стал молодой, но уже довольно опытный начальник северо-западного теплового района №2 Ахсарбек Хадиков:

– Скрытый под землей узел с несколькими задвижками труб полуметрового диаметра уже становился причиной двух аварий несколько лет назад и давно требовал замены. Тогда аварию на узле, случившуюся зимой, в морозы, мы устраняли почти двое суток, в том числе и ночью, а жители района оставались все это время без тепла и горячей воды.

В этом году наша организация нашла для проведения столь масштабных работ необходимую сумму и отрядила на их производство пять единиц техники и полтора десятка специалистов.

Сейчас в 7–15 микрорайонах подача горячей воды отключена ввиду проведения двухнедельных профилактических работ в котельной. Их объем был значительным, но они уже завершены, и теперь все силы брошены на реконструкцию этого самого важного в теплосети района узла.

Работы мы начали в понедельник, все, в общем, идет штатно, хотя мешают дожди и частично обрушившиеся перекрытия. Их обломки и лежавшие на них асфальт и земля засыпали трубы и задвижки, много времени у нас ушло на расчистку завалов.

Несмотря на эти трудности, работы по замене труб и задвижек мы завершим в пятницу, так что к моменту окончания двухнедельного срока профилактических работ – в понедельник, 2 августа – все жители микрорайона получат горячую воду!

Также Ахсарбек Хадиков рассказал о том, какие еще работы сотрудники их службы успели провести с момента окончания отопительного сезона. Немного дальше от места нынешних работ – от дома №26 на ул. А. Кесаева до 41-й школы – идет тепломагистраль уже меньшего сечения. Тем не менее и она имеет внушительный диаметр – 40 сантиметров. Работники теплосетей заменили 70 метров этой трубы и задвижки.

На ул. Владикавказской, ниже ул. А. Кесаева, были заменены сразу три участка сетей еще меньшего диаметра – 375 и 325 миллиметров также длиной в несколько десятков метров. Одновременно проведена промывка нескольких бойлеров, на очереди – промывка остальных.

Все это делается для того чтобы в осеннее ненастье и зимние морозы жители самого крупного жилого массива в республике не испытывали перебоев и неудобств от нехватки тепла и горячей воды.

Всеволод РЯЗАНОВ.

Фото Аслана БИТАРОВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика