Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работники стальных магистралей

Завтра железнодорожники России отмечают профессиональный праздник – один из самых известных и уважаемых в России.

Не только из-за того, что его традиция уходит в почтенные старинные времена позапрошлого века, но и потому, что стальные магистрали опоясывают и объединяют всю нашу "страну огромную". Для многих из нас они с детства являются своеобразным ориентиром в жизни или памятным эмоциональным символом. Словом, железнодорожный – всем транспортам транспорт.

Праздник учрежден в далеком 1896 году приказом министра путей сообщения Российской империи и приурочен ко дню рождения Николая I. Традиции праздника переходят из поколения в поколение. Его отмечают и пассажиры, и устои эти не подлежат ни отмене, ни пересмотру. По-прежнему каждый год железнодорожникам есть чем гордиться по части профессиональных успехов. Отрасль совершенствуется, внедряет самые эффективные технологии – и потому есть веский повод для профессионального праздника.

Железнодорожный вокзал "г. Владикавказ" – ровесник Северо-Кавказской магистрали. Его строительство завершилось в 1874 году. Железнодорожное сообщение между Владикавказом и Москвой осуществляется с лета 1875 года. Тогда же было построено первое кирпичное здание вокзала. В 1962 году здание и площадь перед ним были полностью реконструированы. В начале 2000-х вокзал был обновлен и оснащен новым оборудованием.

Из столицы республики отправляются поезда дальнего следования: "Владикавказ–Москва" – ежедневно, "Владикавказ–Новороссийск", "Владикавказ–Адлер", "Владикавказ–Анапа", "Владикавказ–Санкт-Петербург" – через день. Электрички, прибывающие и отправляющиеся с железнодорожного вокзала Владикавказа, курсируют ежедневно только в одном направлении – в сторону Минеральных Вод. Среди тех, кто пользуется услугами владикавказского железнодорожного вокзала, – не только жители нашей республики, но и соседних регионов. На сегодняшний день работа железнодорожного вокзала востребована у пассажиров, санитарное и техническое состояние подвижного состава, а также территории самого вокзала, отвечают требованиям безопасности перевозочного процесса, соблюдается масочный режим. Вагоны также отвечают всем требованиям пассажирских перевозок.

Обо всем этом в беседе с корреспондентом рассказала начальник железнодорожного вокзала "г. Владикавказ" Виктория Тимощенко. Пользуясь случаем, она попросила поздравить коллег с профессиональным праздником:

"Дорогие железнодорожники, пусть поезд счастья, здоровья и успеха никогда не выезжает из депо вашей жизни. Желаю, чтобы все ваши планы и мечты ровно по рельсам, шпала за шпалой доходили до конечной станции под названием "Осуществление". Счастливого пути, благодарных пассажиров и зеленого семафора"!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика