Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Таймураз Тускаев провел выездное заседание кабмина в Моздоке

В Моздокском районе Северной Осетии под председательством врио премьера Таймураза Тускаева прошло выездное заседание Правительства РСО – Алания. Среди вопросов повестки дня – исполнение республиканского бюджета за I полугодие 2021 года.

Врио министра финансов Олег Исаков отчитался об исполнении республиканского бюджета: по доходам оно составило 18 215 625,9 тыс. рублей, по расходам – 17 464 064,8 тыс. рублей с превышением доходов над расходами в сумме 751 561,1 тыс. рублей.

Также он рассказал, что за I полугодие 2021 года налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета сложились в сумме 6 926 566,3 тыс. рублей, что составило 58,6% от прогнозируемых на год объемов и 123,3% к соответствующему периоду прошлого года.

– Наибольший удельный вес в расходах республиканского бюджета в отчетном периоде составляют расходы на социальную политику – 35,9 % образование – 28,6 %, национальную экономику – 11,8 %, здравоохранение – 6,6 %, межбюджетные трансферты общего характера бюджетам бюджетной системы Российской Федерации – 4,0%. По состоянию на 1 июля 2021 годагосударственный долг Республики Северная Осетия-Алания составил 8 417 002,9 тыс. рублей, из которых 100 % составляют бюджетные кредиты, – отметил Олег Исаков.

Также кабмин поддержал предложение о приостановлении предоставления земельных участков в связи с созданием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Мамисон" и на прилегающих территориях. Обеспечить постановление поручено Министерству государственного имущества и земельных отношений и администрации местного самоуправления Алагирского района.

Члены правительства также утвердили на заседании распределение межбюджетных трансфертов бюджетам Ардонского, Правобережного и Пригородного районов и Владикавказа на реализацию мероприятия "Организация стажировки, в том числе в других субъектах Российской Федерации, выпускников учреждений профессионального образования" в рамках Государственной программы Республики Северная Осетия-Алания "Содействие занятости населения Республики Северная Осетия-Алания" на 2014-2024 годы" в сумме 953 296 рублей.

Среди прочих вопросов – изменение структуры органов исполнительной власти в части совершенствования инвестиционной деятельности и улучшения работы общественного транспорта в республике. В частности, функции Министерства промышленности и транспорта республики по организации транспортного обслуживания населения в муниципальном и межмуниципальном направлении, осуществлении госполитики в области авиационного и железнодорожного транспорта, а также выдачи разрешений на осуществление деятельности такси предложенопередать в ведение Комитета дорожного хозяйства республики. Деятельность Министерства в части промышленности при этом – усилить функциями развития инвестиционной и инновационной деятельности.

По словам врио министра промышленности и транспорта РСО – Алания Владимира Марзоева, в регионе наблюдается тенденция к максимальному применению механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства при реализации инвестпроектов. Ведомство будетпроводить оценку эффективности этих проектов на территории республики и обеспечивать межведомственную координацию деятельности.

– В части инвестиционной составляющей министерство также займется заключением и сопровождением специальных инвестиционных контрактов (СПИКов) и Соглашений о защите и поощрениикапиталовложений в Российской Федерации. Чтобы развивать механизмыпривлечения инвестиций в регион, ведомство будет взаимодействовать с федеральным Агентством стратегических инициатив, которое формирует Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, – отметил Владимир Марзоев.

Также предложено передать Министерству промышленности и инвестиций функции вновь созданного Совета по инвестициям, функции учредителя АНО "Агентство развития РСО – Алания" и переподчинить министерству промышленности и инвестиций АО "Корпорация инвестиционного развития РСО-Алания" (в соответствии с имеющимися нормативными документами).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика