(8-867-2)25-02-25
Токийское "серебро" Аслана Карацева

Вслед за бронзовой медалью дзюдоистки Мадины ТАЙМАЗОВОЙ копилку Северной Осетии на Олимпиаде в Токио пополнил "серебром" в воскресенье осетинский теннисист Аслан КАРАЦЕВ.

Конечно, все мы надеялись на успех нашего спортсмена, выступавшего в дуэте с россиянкой, олимпийской чемпионкой-2016 Еленой Весниной в чисто российском финале смешанного разряда. Им противостояли соотечественники Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, "посеянные" в олимпийском турнире под высоким четвертым номером. Да и в одиночном разряде соперники Елены и Аслана стоят в рейтинге повыше. Кстати говоря, впервые с 2008 года на Олимпийских играх состоялся российский финал, а в миксте наша сборная ранее никогда не завоевывала медалей.

Первый сет прошел под диктовку Андрея и Анастасии, уверенно взявших партию со счетом 6:3. Затем уже пошла упорная борьба, ведь уступать и вторую партию Весниной и Карацеву было нельзя. Игра шла как на качелях, и каждая пара старалась брать свою подачу. В итоге, дело в сете дошло до тай-брейка, в котором сильнее оказались Лена и Аслан – 7:6(7:5). Таким образом, судьбу олимпийского "золота" должен был решить королевский тай-брейк,в котором играют до десяти очков. В нем поначалу лучше получалось у Карацева и Весниной, вырвавшихся вперед 7:4. Однако их преимущество вскоре растаяло, и счет сравнялся – 7:7. Затем Елена и Аслан сумели отыграть три матчбола, однако, с четвертой попытки Павлюченкова и Рублев вырвали победу в третьем сете – 13:11 и 2:1 в матче, продолжавшемся 1 час и 53 минуты, и стали олимпийскими чемпионами. Елена Веснина, для которой это была уже четвертая Олимпиада, и Аслан Карацев завоевали серебряные медали, что для нашего теннисиста стало огромным успехом. Интересно, что в день финала Елена отпраздновала 35-летний юбилей и отметила его вторым местом, хотя лучшим подарком было бы "золото".

Во время церемонии награждения произошло забавное недоразумение, когда Аслан сначала взял с подноса золотую медаль для Елены. Она и указала ему на ошибку.

После окончания финала Карацев сказал: "Я счастлив играть с Леной на Олимпийских играх. У нас не сложилось в финале, это обидно, но мы завоевали "серебро". Мне в какой-то степени повезло, что из-за пандемии Олимпиада не состоялась в прошлом году. Тогда я только начал набирать рейтинговых очки. А в итоге все получилось удачно".

Завершился и турнир дзюдоистов на Олимпиаде. В субботу, 31 июля, прошел заключительный вид – командные соревнования, где Россия имела шанс на медаль. Четвертьфинал свел россиян со сборной Монголии, и наша команда выиграла поединок со счетом 4:2. Мадина Таймазова в своей схватке одолела монгольскую дзюдоистку по замечаниям "шидо" в дополнительном раунде. Однако в полуфинале россияне ничего не смогли противопоставить команде Японии и проиграли-0:4, причем Мадина вновь уступила своей обидчице в личном турнире Араи. Был шанс затем завоевать "бронзу", однако, Россия в поединке за третье место проиграла сборной Израиля –1:4,а единственную победу у нас одержала Таймазова.