Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обобщить наработки, обменяться опытом

С 20 по 22 июля на базе детского технопарка "Кванториум" в Верхней Пышме прошло Всероссийское совещание руководителей образовательных организаций технической направленности, в котором участвовали 150 человек: руководители детских технопарков "Кванториум", мобильных технопарков "Кванториум" и центров "IT-куб".

В их числе заместитель директора владикавказского "Кванториума" по образовательной деятельности Светлана Макаренко.

Основной задачей совещания была разработка моделей региональных экосистем дополнительного образования технической направленности, а также концепции модели региональных ресурсных центров.

Участники презентовали успешный опыт реализации сетевого взаимодействия, а также работали в группах над поиском возможных решений.

За три дня участники сессии проработали цели, задачи и функционал ресурсного центра, пакет необходимых документов, функционал сотрудников и поиск кадров, дорожную карту и показатели оценки эффективности, а также цифровую платформу. Важно, что именно руководители образовательных организаций начали первыми работу над концепцией, поскольку она должна учитывать региональные особенности системы образования. Затем руководители представили результаты и распределились по рабочим группам, в которых они будут дорабатывать детали. Напомним, что конечная цель – сделать систему, которая гибко адаптируется под федеральную повестку и эффективно связывает между собой всех участников.

В рамках сессии были организованы выезды в учреждения дополнительного образования близлежащих городов. Так, 23 июля на базе детского технопарка "Кванториум" в Челябинске прошел воркшоп на тему "Чему учить в сфере технического творчества", где были представлены модели сотрудничества со школами и зарубежными партнерами, проектная деятельность технопарка, система взаимодействия с промышленными предприятиями. Отдельный блок был посвящен методикам работы с дошкольниками и младшими школьниками, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и детьми с ОВЗ. Также была представлена цифровая платформа учета достижений детей, которую разрабатывают в технопарке.

"Опыт детского технопарка Челябинска крайне полезен и применим в нашем регионе. Ведь задачи, которые стоят перед образованием вообще и дополнительным образованием, в частности, у нас общие: их определяет национальный проект "Образование". Методики работы с детьми, требующими особенного педагогического подхода, мы планируем внедрять в работу нашего "Кванториума". Кроме того, получилось наладить контакты с коллегами для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества",– рассказала Светлана Макаренко.

Совещание показало, как важны регулярная синхронизация и обмен опытом. Построить эффективную и гибкую систему можно только с учетом региональной специфики, о которой знают сотрудники на местах. Задача федерального офиса – обобщить наработки коллег и выработать оптимальные решения по всем вышеперечисленным задачам.

Организатором совещания выступает Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей – федеральный оператор площадок технической направленности.

М. СВЕТЛОВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика