Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стартовала летняя школа

В актовом зале Республиканского физико-математического лицея-интерната состоялось открытие Летней школы точных наук. Площадкой для образовательного интенсива стал детский технопарк "Кванториум-15".

С приветственным словом к собравшимся обратилась врио министра образования и науки РСО–А Элла Алибекова.

"Летняя школа точных наук – значимое мероприятие для Северной Осетии, в нем принимают участие дети из всех уголков нашей республики. Здесь присутствуют школьники разных возрастов, увлеченные математикой, которых ждут большое будущее, успехи и высокие результаты. Мне очень приятно, что ребята, несмотря на каникулы, уделяют время своему развитию и получению новых знаний. Математика – это не только одна из основных дисциплин в школе, но и очень интересный предмет, который будет сопровождать вас на протяжении всей жизни. И те навыки, которые вы получите в летней школе, обязательно вам пригодятся", – сказала врио руководителя образовательного ведомства.

Элла Алибекова подчеркнула, что министерство образования и науки республики будет поддерживать участников Летней школы точных наук во время обучения не только в школе, но и в вузе.

"Вы талантливы, вы – дети, на которых мы ориентируемся, будущее нашей республики. И я очень надеюсь, что мы всегда будем рядом с вами и поддерживать вас", – отметила врио министра образования.

В Летней школе точных наук, которая продлится 10 дней, принимают участие школьники 5–10-х классов, успешно выступившие на муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников по математике 2021 года, призеры и победители регионального и заключительного этапов олимпиады им. Л. Эйлера 2020 и 2021 гг., а также других региональных и всероссийских олимпиад по математике.

Соорганизаторами Летней школы точных наук являются Владикавказский центр непрерывного математического образования, Региональный научно-образовательный математический центр Южного федерального университета, Центр математических исследований Южного математического института ВНЦ РАН, Министерство образования и науки РСО–А, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова.

Напомним, что первая Летняя школа точных наук прошла в 2005 году по инициативе научного руководителя Владикавказского научного центра РАН, доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Кусраева.

Наталья ГАЛАОВА.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика