Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Август – как вечер воскресенья

Наступил август. Но у нас, можно сказать, лето еще в самом разгаре. Хотя уже пожелтели каштаны, пожухла трава, отцвели летники, покраснели кисти рябин…

Обычно в августе среднемесячная температура воздуха составляет 19–20 градусов в предгорных и около 23 – в степных районах республики. В этом году, по прогнозу Ростовского гидрометцентра, температурный фон по территории Северо-Кавказского федерального округа ожидается около и несколько выше нормы. В ночные часы температура воздуха в среднем будет опускаться до 15–21, а днем повышаться до 22–28, в отдельные дни – до 30–35 градусов.

За многолетний период наблюдений самый холодный август отмечался в 1984 году, когда среднемесячная температура воздуха составляла всего 17 градусов тепла. Самым теплым был август 2006 года, среднемесячная температура воздуха была 25 градусов.

В августе сохранится неустойчивый характер погоды с частой сменой более жарких и сухих периодов более прохладными и дождливыми. Месячное количество осадков составляет обычно 81–90 мм в предгорьях и около 43 мм – в степных районах республики. В этом году оно ожидается около и несколько меньше нормы. Будут преобладать дожди ливневого характера, в отдельные дни – сильные с грозами, местами – с градом и шквалистым усилением ветра.

Светлана СУХОВА,

синоптик 1-й категории.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика