Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
У Мадины все впереди!

В аэропорту "Владикавказ" с почестями встретили Мадину ТАЙМАЗОВУ, которая стала бронзовым призером Олимпийских игр по борьбе дзюдо. Тренеры, родители, односельчане из Сунжи, патриоты Осетии, журналисты, несмотря на жару, терпеливо ждали, когда же она выйдет из аэропорта. Цветов было – море… Развевались флаги Осетии и России. И, конечно, не обошлось без традиционных трех пирогов.

Самолет должен был приземлиться в полдень, но чуть позже выяснилось, что летит наша спортсменка другим рейсом.

Некоторое время еще пришлось томиться в ожидании. Но зато появилась возможность пообщаться с родными Мадины, ее тренером.

Бабушка атлетки Фатима поделилась: "Не могу даже передать, как радостно было у меня на душе, когда Мадина выиграла бронзовую медаль! Пожелаю ей в первую очередь здоровья, а во-вторых, чтобы нашла свою вторую половинку".

Тренер Мадины Герас Джиоев, у которого она тренируется с самого детства, сказал, что настроение у него на самом высшем уровне. "Мадина еще совсем молода, хочу сказать, что показать такой прекрасный результат порой не под силу и взрослым спортсменам. Перед отъездом мы разговаривали, и Мадина тогда сказала, что настроена только на победу. Но решением судей она завоевала "бронзу", которая для нас дороже "золота". Я хочу сказать спасибо всему тренерскому составу, всем, кто с ней работал, в зале Мадина готовилась наравне с парнями. Я доволен выступлением Мадины, в ее характере – трудолюбие, а это поможет ей добиться цели и стать в будущем олимпийской чемпионкой", – отметил наставник и добавил, что в нашей республике больших результатов в борьбе дзюдо могут достичь и Мадина Таймазова (70 кг), и Мадина Кайсинова (78 кг).

И вот, наконец, появилась виновница торжества. Несмотря на травму глаза, выглядела она просто прекрасно, а пышная шевелюра придавала ей беззаботный вид. Улыбка не сходила с лица спортсменки. Но наступил серьезный момент: к ней от имени встречавших обратился хистар (старший). Он поблагодарил Мадину за то, что она прославила свою маленькую республику на весь мир, земляки гордятся ею, затем состоялся небольшой пресс-подход для журналистов.

На вопрос, кто поздравил первым, говорит, что поздравляли все, и это было очень приятно. "Все очень переживали, все болели, все слова поддержки были очень трогательны и очень важны для меня. Я была тронута таким вниманием".

Спортсменка считает, что Олимпиада была организована на хорошем уровне. "Никаких претензий, все было отлично. Но дома, конечно, лучше. Все теплее, все роднее. Пока в планах – побыть с родными и близкими, а потом снова приступлю к тренировкам", – сказала Мадина и добавила, что самочувствие уже лучше. "Буду обследоваться, но думаю, что все будет хорошо. Конечно, хотелось завоевать золотую медаль, но все впереди! Забудем все, что было, и будем идти дальше. Буду исправлять свои ошибки, готовиться, надеюсь, что в 2024 году приеду в Осетию с золотой медалью!" – выразила надежду спортсменка, и тут же все, кто стоял рядом, поддержали ее бурными аплодисментами.

Желающих сфотографироваться с Мадиной было много, ее долго не хотели отпускать, но пора было дать возможность отдохнуть, а нам – возвращаться в редакцию...

Министр спорта России Олег МАТЫЦИН:

"Я поздравляю Мадину Таймазову с "бронзой" Игр в Токио. Российская спортсменка проявила большой характер на пути к олимпийской медали. Она продолжала бороться, несмотря на подбитую бровь и усталость. Наша спортсменка была в шаге от выхода в финал, была достойна побороться за олимпийское "золото". Полуфинал с соперницей из Японии побил рекорд по продолжительности на этой Олимпиаде — он продлился почти 17 минут. Мадина Таймазова была вынуждена покинуть татами с помощью врачей, однако уже через час нашла в себе силы завоевать первую для России медаль в дзюдо на Играх в Токио. Я поздравляю с этой наградой тренеров национальной команды, а также Федерацию дзюдо России!" 

Олимпийский чемпион

2012 г. по дзюдо Арсен

ГАЛСТЯН:

"Таймазова вела себя как героиня. Отстояла, хотя глаз практически и не видел. Несмотря на то что Мадина — девочка, она продемонстрировала неимоверную силу воли, характер.Показала всем, что медали можно завоевывать через боль, стиснув зубы. Она всех нас очень порадовала. И могла бы быть в финале".

Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Михаил РАХЛИН:

"Мадина боролась за гранью физических и волевых усилий, она – наш герой!"

Залина ГУБУРОВА.

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика