г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Бронза" Артура Найфонова

В четверг продолжился интереснейший олимпийский турнир борцов-вольников, к которому было приковано пристальное внимание всех болельщиков нашей республики.

Двукратный чемпион мира, 25-летний Заурбек Сидаков в весовой категории до 74 кг не испытал особых проблем в первых трех схватках на токийском ковре. Сначала в 1/8 финала он уверенно разобрался с борцом из Гвинеи Аугусто Мидана. За счет целой серии накатов и переводов в партер Заурбек одержал досрочную победу – 12:2 уже в первом периоде.

В четвертьфинале Сидаков сошелся с узбеком Бекзодом Абдурахмоновым и повел в счете 6:0. Затем соперник сумел сократить преимущество, но в итоге Заурбек довел дело до крупной победы – 12:6. В полуфинале наш двукратный чемпион мира, по сути, не заметил своего соперника Данияра Кайсанова из Казахстана. В первом периоде Заурбек присматривался к сопернику, и вел со скромным счетом 1:0. Зато во втором периоде Сидаков заработал на полную мощь, совершил несколько проходов в ноги и переводов в партер и довел дело до досрочной победы со счетом 11:0.

В другом борцовском полуфинале состоялась сенсация. Итальянский вольник кубинского происхождения, двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады-2016 Франк Чамизо боролся с чемпионом Европы Магомедхабибом Кадимагомедовым из Белоруссии и проиграл со счетом 7:9. Теперь в пятничном финале Сидаков поборется с Кадимагомедовым.

К сожалению, осетинский супертяжеловес 19-летний

Сергей Козырев оступился уже в первом поединке на турнире. В весе 125 кг наш призер чемпионата Европы боролся в 1/8 финала с опытнейшим китайским спортсменом, призером чемпионата Азии Дэнгом Живеем. Первый период остался за Козыревым с минимальным перевесом 1:0. Однако во втором периоде китаец сумел перевести Сергея в партер, набрал затем еще баллы и выиграл схватку со счетом 4:1. Увы, но в четвертьфинале Живей проиграл и лишил нашего борца шанса побороться за бронзовую медаль.

В весовой категории до 86 кг Артур Найфонов после проигрыша иранцу сражался за третье место в поединке с дагестанским борцом Джабраилом Шапиевым (на фото), представляющим Узбекистан. Поединок получился непростым, как и все схватки с соперниками из Дагестана. Артур набрал два балла в первом периоде, во втором отразил все атаки Шапиева, и выиграл поединок со счётом 2:0,заняв третье место. Найфонов завоевал вторую бронзовую медаль, после Мадины Таймазовой, для Осетии. Ну а первое "золото" на Олимпиаде в Токио для сборной России в вольной борьбе в четверг завоевал Заур Угуев в весе до 57 кг.