Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будут новые кадры и научные исследования

борьба с COVID-19 в медакадемии продолжается

Прошедшие полтора года из-за пандемии коронавируса выдались для медицинского сообщества очень напряженными. И сегодня можно сказать, что экзамен на выносливость наши медики сдали на "отлично".

В борьбе против новой угрозы человечества свою лепту внесли и студенты СОГМА и Северо-Осетинского медицинского колледжа. В самый разгар пандемии они работали в "красных зонах" в ковидных госпиталях республики, рискуя собственным здоровьем. Поэтому по поручению врио главы республики Сергея Меняйло выпускники СОМК получили целевые направления на обучение в СОГМА. Подготовить в кратчайшие сроки трехсторонние соглашения между правительством, медакадемией и каждым из студентов-медиков поручил врио главы по итогам встречи с ними в Доме правительства.

Мы обратились к ректору СОГМА Олегу Ремизову с просьбой прокомментировать ситуацию с этими абитуриентами, а также рассказать о приоритетных задачах медакадемии.

– Одной из наших первоочередных задач остается борьба с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. В прошлом году наша деятельность была сконцентрирована на обучение врачей, обеспечение младшим, средним медперсоналом, врачебными кадрами ковидных госпиталей, скорой медицинской помощи, поликлинического звена.

Укреплялось, расширялось и волонтерское движение среди медиков, которым осуществлялся патронаж маломобильной части населения. Масштабы помощи и такой работы выходили за пределы нашего субъекта и распространялись на десяток других регионов, включая Москву и Московскую область, а также других стран. Особую лепту в поддержание работы системы здравоохранения в тот период внесла кафедра хирургии (руководитель – профессор А.А. Кульчиев), сотрудники и ординаторы которой без каких-либо ковидных надбавок и прочих преференций осуществляли экстренную хирургическую помощь, в том числе ковидным больным. В прошлом году КБ СОГМА оказывала помощь экстренным больным по нескольким профилям, при этом сохраняя плановую госпитализацию, что в тех условиях было крайне необходимо населению республики.

Но в этом году наши задачи расширились... На особом контроле администрации С.И. Меняйло стоял вопрос поступления в СОГМА участников оказания медицинской помощи ковидным больным из числа выпускников медицинского колледжа. Все 45 участников были зачислены 6 августа на бюджетной основе. Во время встречи с ними врио главы республики отметил: "Ребята получили боевое крещение и с полной самоотдачей работали в ковидных госпиталях, они могут стать блестящими врачами и корифеями от медицины".

Кроме указанного в текущем году СОГМА на базе своей клинической больницы на 100 койках развернула ковидный госпиталь, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией. Академия оказала помощь региону и оборудованием, также участвует в комплектовании санитарных постов, выставленных в аэропорту, на железнодорожном вокзале, и др.

– Я знаю, что в этот период у вас появились и результаты собственных научных исследований по COVID-19.

– Да, это так. К примеру, группа молодых исследователей СОГМА изучила статус и особенности микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Впервые в мире такое исследование проведено в "красной зоне", результаты опубликованы в англоязычном журнале, который индексируется в Web of Science. Отмечу, что эти результаты опубликованы на несколько месяцев раньше данных американских исследователей. На сегодняшний день изучаются отдаленные осложнения у пациентов, перенесших Ковид-19. Уже определены предикторы, вызывающие значительные нарушения в тканях пародонта. Сочетанные осложнения в виде геморрагического васкулита и агрессивного пародонтита, протекающие вместе, приводят к значительной потере зубов, прединсультному состоянию пациентов. Исследование продолжается уже более года, найденные важные ассоциации, несомненно, будут использованы в алгоритмах лечения и наблюдения за такими больными.

СПРАВКА "СО"

По данным официального мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, в 2021 году ФГБОУ ВО "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" МЗ РФ демонстрирует устойчивое развитие по всем видам деятельности и достигло самых высоких значений за весь анонсируемый период с 2017 по 2021 год.

В настоящее время академия является востребованной не только на Северном Кавказе, но и за рубежом, в регионе развивается академический туризм. Так, в 2021 году удельный вес числа иностранных студентов, обучающихся по программам специалитета в СОГМА, в общей численности студентов составил 12,64 %, что почти на 50% выше, чем в прошлом году. Финансово-экономическая деятельность, которая представляет доходы образовательной организации из всех источников в расчете на одного НПР, к 2021 году увеличилась на 34,7%. Так, отношение заработной платы профессорско-преподавательского состава к средней заработной плате по экономике региона возросло на 25%. Показатель "образовательная деятельность", подразумевающий анализ средних баллов ЕГЭ всех студентов, принятых на обучение в отчетном году, увеличился на 4,1%. Доля работников, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук по медицинской, биологической, психологической или фармацевтической отраслям науки, также увеличилась.

Отраженные результаты деятельности ФГБОУ ВО "СОГМА" Минздрава России превышают все медианные значения по России, субъекту, а также, за исключением одного (баллы ЕГЭ при поступлении), ведомственные показатели.

Нателла ГОГАЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика