Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эпидситуация, хаотичная застройка и водоснабжение

Еженедельное аппаратное совещание под руководством врио Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО началось с анализа эпидемиологической ситуации в регионе.

По словам врио министра здравоохранения республики Сослана Тебиева, в Северной Осетии увеличивается количество выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией и госпитализированных. В медучреждениях развернуто 1153 койки, из них занято 992. Свободный коечный фонд – 161 койка.

– Количество госпитализированных увеличивается. В среднем, за неделю – 200 обращений в медучреждения. Что касается вакцинации, за неделю ее прошли 12 тысяч человек, – отметил Сослан Тебиев.

Руководитель профильного ведомства также отметил, что в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи есть сложности с обеспечением медицинским кислородом. 

– Недостатка кислорода в больнице нет, но периодически бывает снижение давления из-за сбоев в системе разводки. В республику прибыли специалисты из Рязани, они уже осмотрели объект и озвучили свои предложения, в ближайшее время проблема будет решена, – сказал министр.

Сергей Меняйло отметил необходимость переводить нуждающихся в кислородной терапии пациентов в другие больницы или закупать кислородные концентраторы. Он также поручил Министерству ЖКХ, топлива и энергетики подключиться к работе по устранению неполадок разводки кислорода в РКБСМП.

– Если бы все работы по закупке кислородных станций произвели вовремя, сейчас бы проблем не было. Прошу всех давать фактическую информацию, какая она есть – в режиме реального времени. Давайте не будем ставить под угрозу жизни наших людей, – подчеркнул Сергей Меняйло.

В продолжение темы здравоохранения, врио Главы Северной Осетии дал указание найти нового кандидата на должность руководителя республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы:

– Подыщите кандидата на должность руководителя бюро судмед-экспертизы. Тому, кто сейчас его возглавляет, я так понимаю, все равно, что происходит в медучреждении. С момента моего посещения и просьбы связаться со мной (он находился на отдыхе), никакой информации по исполнению поручений я от него не услышал.

Перед министерством здравоохранения также поставлена задача – подготовить анализ оценки условий труда сотрудников медучреждения и открытие межрайонных отделов судмедэкспертизы.

Говоря об инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков, Сергей Меняйло поручил проверить заключенные в апреле этого года договоры аренды земли во Владикавказе.

– Мы наложили вето на выдачу земельных участков от 20 апреля, а после были подписаны соответствующие договоры аренды. И начинают рассказывать, что это было в 2015 или в 2016 году. Прошу разобраться: каким образом 20 апреля были заключены соответствующие договоры и на какой срок? А Минимущество прошу проверить: на каком основании это было сделано, в том числе, переводы из одного вида использования в другой, под застройку, – дал указание руководитель республики.

Сергей Меняйло также обратил внимание участников совещания, что не потерпит хаотичной застройки в городе:

– Просто так застройки не будет – только комплексное развитие территории с учетом всех документов, необходимых в соответствии с законодательством. Новые объекты будут возводиться, если в проекте предусмотрено строительство социальной инфраструктуры.

Еще один вопрос повестки аппаратного совещания – реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в республике. Как доложил врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, к 31 августа жители с. Елбаево получат питьевую воду, в с. Цалыке подачу воды также восстановят уже к концу этого месяца, а в с.Заманкуле – к концу сентября. Сергей Меняйло подчеркнул, что все работы должны быть выполнены качественно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика