Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К рыбоводам – новые требования

Поскольку Северная Осетия становится высокоразвитой рыбоводческой республикой, все изменения в регламенте отрасли вызывают у ее представителей повышенный интерес.

С 1 сентября 2021 года для хозяйств, которые занимаются разведением рыб и других гидробионтов, начнут действовать новые ветеринарные правила, утвержденные приказом Минсельхоза РФ № 782 от 23.12.2020 г. "Об утверждении Ветеринарных правил содержания рыб и иных водных животных в искусственно созданной среде обитания в целях их разведения, выращивания, реализации и акклиматизации".

Как проинформировали в Управлении ветеринарии РСО–А, новые ветеринарные правила распространяются на хозяйства, которые занимаются разведением рыб и гидробионтов, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции. Документ определяет требования к содержанию, карантинированию, профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям рыб и других водных животных.

Так, одно из обязательных требований к содержанию рыб – их обязательный учет и идентификация. Это поможет обеспечить прослеживаемость рыбной продукции.

Следует обратить внимание на то, что в новых правилах уделено внимание вопросам дезинфекции: от въезда на территорию предприятий аквакультуры до обработки инвентаря и оборудования, что позволяет защитить рыбу от различных болезней.

Отдельно прописано, что на большей части территории аквапредприятия запрещен выгул водоплавающих птиц. При поступлении в хозяйство новых рыб их надо держать на карантине не менее 30 суток, согласно правилам.

В документе указано, в каких случаях карантинирование можно не проводить. Например, при комплектовании стада здоровыми рыбами, которые вывезены с обособленного производственного участка.

Лабораторные исследования рыб ветеринарные правила прописывают проводить не реже 4 раз в год, если они содержатся на обособленных производственных участках, на необособленных – 2 раза в год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика