Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Темпы роста хорошие,

Но есть куда стремиться

Основу социально-экономического потенциала Ирафского района составляет сельское хозяйство. И отрадно, что показатели в этой отрасли растут хорошими темпами, о чем поведал "СО" начальник управления сельского хозяйства Валерий КАРАЕВ.

– Агропромышленный комплекс района демонстрирует хорошие темпы развития, а главным подспорьем интенсивного развития служит господдержка, которая растет из года в год. За последние 9 лет 90 человек из района получили гранты на общую сумму 37,9 млн рублей, собственные средства грантополучателей  составили 24,7 млн рублей. На эти средства были приобретены  430 бычков на откорм, 1610 голов маточного поголовья, 2099 овец, 707 пчелосемей, 163 лошади, создано  около 100 рабочих мест.

В  сфере животноводства в районе работают в основном  три сельхозпредприятия – ООО "Харес", СПК "Акберди" и ООО " СПК – Калух". Сельскохозяйственное предприятие "Харес" реализует проект по разведению яков для получения высококачественного экологически чистого мяса. Развитие яководства  в горной зоне  относительно малоземельного района позволяет  ввести в сельскохозяйственный оборот высокогорные пастбища, где не могут содержаться другие виды домашних животных. За последние  пять лет наблюдается устойчивый рост поголовья яков: если в 2016 году в хозяйстве было около  700 голов, то к 1 июля 2021 года  их количество возросло до 1047 голов.

СПК " Акберди" чуть больше года.  Хозяйство приобрело тогда  100 нетелей и 2 быка-производителя породы герефорд. На сегодня поголовье возросло до 157 голов.

ООО " СПК-Калух" в 2019 году приобрело 60 голов нетелей молочной породы (голштино-фризской). На 1 июля текущего года в этом хозяйстве уже 156 голов. За первые шесть месяцев 2021 года  производство молока составило 200,1 тонны, реализация 184,7 тонны.

В сфере животноводства хороших результатов добиваются индивидуальные предприниматели  Алан Хамикоев, Георгий Костанов, Ахсар Бабочиев. Строит на свои средства животноводческую ферму предприниматель Альберт Хадонов.

В сфере растениеводства задействовано более 150 хозяйств различных форм собственности. Пока для большинства сельскохозяйственных предприятий  производство зерновых остается основным. За последние три года  урожайность кукурузы составляет не менее 90 центнеров с гектара. Хороших результатов  добиваются ООО "Ираф-Агро", СПК "Колхоз имени Гетоева", СПК "Акберди" и другие.

К сожалению, за последнее время снизились посевы овощей и картофеля на полях, но  осваивается  производство овощей закрытого грунта. За два года  по государственной программе "Агростартап" возведены и сегодня уже работают три теплицы общей площадью 1800 кв. м.  В двух выращиваются томаты и в одной – огурцы, продукция реализуется в торговых точках района.

За последние пять лет  сельхозпроизводители активизировали свою деятельность в сфере садоводства. На сегодня общая площадь посадок многолетних насаждений  составляет 416,5 гектара. Из них больше половины – 285 гектаров занимает фундук. Как утверждают специалисты, Ирафский район  идеально подходит для выращивания фундука. Проблем с реализацией не должно быть, ибо 95 процентов фундука на российском рынке завозится  по импорту, следовательно, за рубеж уходит более 100 млн долларов. При этом существует острая нехватка этого продукта и в Европе, около  100 тысяч тонн в год. И вообще ореховая  культура – одна из самых доходных в сельском хозяйстве. На 8-й год чистая прибыль сада фундука  с 1 гектара при профессиональном подходе, по утверждению специалистов, составляет 9 тыс. евро, а начиная  с 10-го – 15 тыс. евро. При этом фундук не требует значительных химических обработок по сравнению с фруктами. Следовательно, земля получит меньше пестицидов. Активное плодоношение на ореховых садах начнется с 2023 года.

Растут у нас площади яблоневых садов, которые пока занимают 103, 5 гектара, 20 гектаров отведены под ореховые сады, есть участки под виноградник, ягоды.

Больше внимания стало уделяться не только производству, но и переработке и хранению сельхозпродукции. Для решения данной проблемы в рамках госпрограммы  РФ "Развитие  СКФО до 2025 года" компанией  "Диг-Агро" реализован проект создания зернохранилища на 35 тыс. тонн на общую сумму  100 млн рублей. Второй этап реализации инвестиционного проекта пополнил районный парк сельскохозяйственной техники на 25 единиц. Это позволило  своевременно и качественно проводить уборку  урожая не только в районе, но и на Юге России.

Как уже говорилось выше, темпы роста хорошие, но  это не повод обольщаться достигнутым. Будем стараться выйти на еще более высокий уровень, внедрять новые технологии, заниматься переработкой продукции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика