Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Виновные должны ответить

Открывая заседание Оперативного штаба, врио Главы РСО– А Сергей МЕНЯЙЛО выразил соболезнование родным и близким умерших в результате кратковременной остановки подачи кислорода в РКБСМП.

Руководитель республики призвал всех ответственных сделать выводы из произошедшего и не допустить повторения подобной ситуации.

– Задача следующая: определить роль всех должностных лиц, начиная от Минздрава, Росздравнадзора, Ростехнадзора, руководства больницы и т.д., в причинах этой аварии. Как так получилось? Как и когда были установлены емкости с кислородом в КБСП? Кто этим занимался? Есть ли документы, и почему в больнице не было резервной линии подачи кислорода, хотя месяц назад такое поручение было дано, и деньги были выделены? Есть и техническая сторона вопроса, и недоработки, халатность должностных лиц. По этим всем пунктам проводится тщательная проверка, – отметил Сергей Меняйло.

Обращаясь к министерству здравоохранения, врио Главы Северной Осетии поручил в течение трех дней укомплектовать больницы кислородными станциями. Кроме того, по словам Сергея Меняйло, в Северную Осетию в кратчайший срок прибудет лицензированная компания, которая проведет аудит кислородных систем в медицинских учреждениях.

По словам заместителя министра здравоохранения РСО–А Тамары Томаевой, возможны задержки поставок кислорода из Краснодара. Связано это с длительным простоем машины в автомобильных пробках. Сергей Меняйло выразил крайнее недовольство подобной ситуацией, поручив министерству промышленности и транспорта оказать всю необходимую помощь в доставке кислорода в республику.

– Поставки кислорода в республику должны быть регламентированы. Минздраву необходимо определить точный их график. Минмпром, осуществляйте контроль: как машина доехала до завода, как загрузилась и выехала обратно. И если есть риск того, что кислород не будет вовремя доставлен, немедленно докладывайте, – потребовал руководитель республики.

Сергей Меняйло также обратил внимание главного врача СОГМА Татьяны Цидаевой на необходимость развертывания дополнительных коек для пациентов с COVID-19 на базе медучреждения в случае ухудшения ситуации.

Врио Главы РСО–А напомнил участникам совещания, что в приоритете – здоровье и жизни людей, а потому формальных подходов к работе быть не может, как не должно быть и укрывательства тревожных сигналов.

– Призываю всех говорить и докладывать правду. И если есть тревожные сигналы, нужно своевременно их озвучивать и решать. За сокрытие фактов должностные лица будут нести ответственность, – предупредил Сергей Меняйло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика