Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Госконтракты, полигоны и социальные объекты

Врио Председателя Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ в режиме ВКС провел еженедельное совещание с членами кабмина и главами АМС г. Владикавказа и районов республики.

Одной из тем обсуждения стало казначейское сопровождение госконтрактов, заключаемых на выполнение мероприятий национальных проектов, в рамках поручения врио Главы РСО–А Сергея Меняйло республиканскому правительству. По словам врио первого заместителя Председателя Правительства РСО – А Алана Ужегова, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 июля 2021 года, федеральному казначейству поручено обеспечить сопровождение государственных контрактов на суммы от 10 млн рублей и выше.

– Нами был проведен мониторинг госконтрактов, заключенных с 11 июля по настоящее время с получателями средств из республиканского бюджета. Всего заключено 15 контрактов на общую сумму около 1,5 млрд рублей. Из них только один контракт на строительство детского сада в г. Владикавказе проходит сейчас предусмотренные законодательством процедуры. Все остальные не торопятся выполнить данное требование. В частности, это касается таких ведомств, как Комитет дорожного хозяйства, Министерство труда и социального развития, Министерство физической культуры и спорта, Управление капитального строительства, Министерство образования и науки, АМС Ардонского района, – проинформировал Алан Ужегов.

Таймураз Тускаев поручил ведомствам, заключившим госконтракты, до 13 августа исправить ситуацию.

Кроме того, глава кабмина дал указание врио министра природных ресурсов и экологии Эльбрусу Бокоеву, главам Алагирского, Ардонского и Правобережного районов взять на контроль вопросы рекультивации несанкционированных полигонов на территории муниципальных образований. Цель – своевременно и качественно подготовить необходимую проектно-сметную документацию для включения данных объектов в федеральные проекты. По словам профильного министра, предварительная договоренность об этом с Минприроды РФ уже есть. Планируется, что рекультивация мусорного полигона г. Ардона начнется в 2022 году, Беслана и Дигоры – в 2023 году.

Повестка совещания включала и обсуждение строительства, реконструкции и ремонта социальных объектов. На большинстве из них работы идут по графику. Таймураз Тускаев призвал особое внимание уделять проблемным объектам, на которых возникают опасения несвоевременной сдачи в эксплуатацию. Один из таких объектов – памятник древней архитектуры – Зругский храм в Алагирском районе, который в настоящее время реставрируют в рамках подготовки к 1100-летию крещения Алании. По информации врио министра строительства и архитектуры Константина Моргоева, подрядчик завез необходимые стройматериалы, однако, к работам не приступил, находится в поисках техники для бурения скважин под сваи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика