Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Все идет по плану

Врио Председателя Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ провел рабочее совещание по рекультивации Владикавказского полигона твердых коммунальных отходов. Глава кабмина поблагодарил руководителей ведомств и организаций за слаженную работу, отметив заметное улучшение в темпах и качестве проводимой рекультивации на объекте и нацелил на своевременное завершение всех запланированных мероприятий.

– Работа налажена, прошу и дальше продолжать в том же темпе. Задача у нас одна: своевременное и качественное выполнение всех взятых на себя обязательств, чтобы конечным итогом жители республики остались довольны, – отметил Таймураз Тускаев.

Одно из важных мероприятий рекультивации полигона – вывоз и утилизация фильтрата. Есть решение о том, что его будут перерабатывать на очистных сооружениях, соответствующих требованиям экологически безопасной ликвидации жидкого свалочного субстрата.  Как сообщил врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, до 20 сентября организация "Владсток" получит специальную лицензию на перевозку фильтрата. После этого притупят к его вывозу и утилизации.

В настоящее время на объекте завершен этап отбора проб почвы. Всего, как и планировалось, отобрано 50 проб. Окончательные результаты всех лабораторных анализов будут известны 18 августа. Однако предварительные данные уже исследованных образцов говорят об отсутствии в них критических показателей вредных веществ.

Вопрос об изменении границ города и включения Гордумой части земель с. Гизели Пригородного района, на которых расположен полигон, в границы муниципалитета, будет рассмотрен депутатами Собрания представителей г. Владикавказа в конце августа 2021 года. Таким образом, в 2022 году, после завершения мероприятий по рекультивации, городская территория обретет еще один экологический чистый, благоустроенный зеленый массив.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика